Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.02.2022 16:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2022 г.

Из Донбасса – на Урал

Автор: Анна Андреева

Свердловская область примет беженцев из Донбасса. Готовится к этому и Талицкий городской округ.

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков.

На следующий день власти приступили к эвакуации жителей республик в Россию. Вечером того же дня в Ростовскую область начали прибывать первые автобусы с беженцами. Эвакуация в Россию продолжается. Места для определения людей в Ростовской области закончились, и о готовности принять беженцев заявили более 40 российских регионов. Эвакуированных жителей с 20 февраля отправляют поездами по разным регионам.

Ждут вынужденных переселенцев и в Свердловской области. По словам заместителя главы региона Павла Крекова, область готова принять беженцев с Донбасса и выделила несколько учреждений для их приёма. Первые беженцы ориентировочно прибудут в Свердловскую область в пятницу, 25 февраля.

Эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик не будут, как планировалось ранее, размещать в санаториях «Липовка» и «Обуховский». Об этом сказал на брифинге 22 февраля заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Он подчеркнул, что вчера глава региона Евгений Куйвашев дал поручение в первую очередь учитывать интересы больных, в том числе пострадавших от коронавируса. К тому же, принятое на уровне руководства страны решение о признании независимости ДНР и ЛНР изменило график прибытия в наш регион эвакуированных. Изменилось и количество этих людей. Таким образом, свердловские власти получили возможность отказаться от использования больницы восстановительного лечения «Липовка» и санатория «Обуховский» для размещения беженцев. Оба эти объекта восстанавливают свою плановую работу в полном объёме.

Заместитель губернатора Свердловской области добавил, что есть возможность размещения беженцев в свободных и незанятых учреждениях. Правда, в каких именно, не уточнил.

В области по поручению губернатора создана рабочая группа по подготовке к приему беженцев. Это, в основном, будут дети, женщины и люди пожилого возраста. К этому привлечены Минздрав, Минсоцполитики, Минобразования.

«Постараемся сделать так, чтобы они в прямом и переносном смысле слова обогрелись, — сказал заместитель губернатора Павел Креков. — Конечно, люди будут обеспечены всей необходимой медицинской помощью. Особое внимание санитарной безопасности, в случае прибытия в Свердловскую область все они будут специально обследованы, в случае желания будут вакцинированы. Учебные заведения области готовы организовать дистанционное обучение на период обследований, а потом и прямое обучение всех тех, кто будет в этом нуждаться».

Также в области готовы принять эвакуированных инвалидов и коллективы из детских домов.

Так что не исключено, что в ближайшей перспективе беженцев примет и Талицкий городской округ. К тому же, опыт приёма беженцев у нашей территории уже имеется. Ещё свежи в памяти события 2014-го, когда была первая волна вынужденных переселенцев из республик Донбасса. Пункт временного содержания беженцев открыли в Талице в июле 2014 года на базе школы-интерната на 50-60 человек с круглосуточным пребыванием семей. Первых 50 беженцев привезли к нам 12 августа 2014 года, в том числе было 14 детей в возрасте от 2 лет. Контингент менялся. Люди находили работу, жильё и уезжали. Всего через Талицкий пункт временного содержания в 2014 году прошли 99 человек.

И вот спустя почти восемь лет мы вновь готовимся оказать помощь вынужденным переселенцам с Донбасса.

Кроме того, в Свердловской области собрана гуманитарная помощь для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик. Груз 22 февраля был отправлен в город Шахты Ростовской области 20-тонным грузовиком. Организаторы сбора и отправки гуманитарной помощи отметили: они будут следить за событиями, чтобы в случае новых вызовов и запросов оперативно реагировать и поддержать оказавшихся в сложной ситуации людей.

А 22 февраля Президент РФ Владимир Путин после почти часового обращения к россиянам объявил о решении признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Указы о признании, а также договоры о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР были подписаны в прямом эфире.

Большинство зарубежных лидеров встретили решение Путина о признании ДНР и ЛНР резко негативно. США и Запад грозят России санкциями. Международные организации и союзы также осудили признание Россией суверенитета ДНР И ЛНР.

Но о поддержке решения России заявили Южная Осетия и Абхазия, которые сами являются частично признанными государствами.

В то же время социологи выяснили, как россияне относятся к решению принять у себя в стране беженцев с Донбасса. «78 процентов россиян высказались в поддержку решения о приеме жителей Луганской и Донецкой народных республик, эвакуированных в российские регионы», — говорится в свежем опросе ВЦИОМ. 78% поддерживающих помощь беженцам — это очень большая цифра и очень серьёзная поддержка.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.