Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.02.2022 19:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2022 г.

Крыша «плачет» от антенн?

Автор: Анна Андреева

Весной капает растаявший снег, летом льют ручьи от ливней. Потолки и стены квартир верхних этажей многоквартирных домов, пожалуй, самые уязвимые перед погодными явлениями. Всему виной обычные антенны, которыми утыканы все крыши многоэтажек.

В управлении МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» 280 многоквартирных домов, расположенных на территории Талицкого ГО. Практически на всех крышах этих домов установлены антенны, исключение, пожалуй, новостройки. Естественно, антенны «врезаны» без решения общего собрания собственников и без согласования с управляющей компанией. Установлены неправильно, без соблюдения технологии монтажа. Со временем кровельное покрытие разрушается, крыша начинает течь, заливая нижние квартиры и подъезды. Неприятным сюрпризом становится грибок и плесень, который с трудом поддается «лечению».

- Если в УК поступает жалоба на течь крыши, мы проводим осмотр и, если дело в антенне, то устанавливаем ее собственника, выписываем ему предписание о демонтаже с последующим восстановлением кровли, — комментирует Наталья Спиридонова, директор МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО». – Предписание устанавливает сроки. Зимой до наступления благоприятных погодных условий, летом просим выполнить работы в течении 10-30 дней, в зависимости от срочности. Если требование УК не выполняется в добровольном порядке, то, конечно, мы производим эти работы силами управляющей компании. В этом случае УК может собственнику антенны предъявить стоимость работ по демонтажу и восстановлению кровли.

Это называется отделаться легким испугом. Но могут быть и более плачевные последствия, когда собственнику «нелегальной» антенны придется возместить ущерб от потопа, в результате которого может произойти, к примеру, замыкание электропроводки или повреждение ремонта и имущества пострадавших жильцов. Если причинно-следственная связь будет доказана, придется раскошелиться.

Наталья Спиридонова подчеркнула, что УК реагирует только на поступающие жалобы жильцов и принимает меры. Физически «поголовно» проверить крыши всех домов, а тем более установить собственников антенн, заставить их демонтировать и восстановить кровлю, силами УК невозможно. Но чтобы впредь уйти от дырявых крыш, теперь во время ремонта кровель многоэтажных домов, все антенны демонтируются и в последующем не устанавливаются. Как, например, на новых крышах домов № 16 и 7 по ул. Льва Толстого.

В этом году ожидается ремонт кровли дома № 8 по ул. Луначарского в Талице, с 3 по 6 подъезды включительно. Стоимость работ оценивается в 3 миллиона рублей. Со 2 половины марта планируется начало строительных работ. Жители верхних этажей этого дома уже много лет жалуются на потопы сверху, а ведь крыша этого дома, как летняя клумба, усеяна антеннами, которые смонтированы без одобрения собственников дома и согласования с управляющей компанией...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.