Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.02.2022 18:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2022 г.

Мечта Романовых

Автор: Анжелика Горина

Семья Романовых из г.Талицы исполнила мечту многих. Жители и гости нашего города в эти новогодние праздники смогли побывать в Париже, не выезжая за пределы Талицкого района…

Дом семьи Романовых на протяжении нескольких последних лет привлекает внимание всех – миллионы разноцветных огней, мерцающих гирлянд, конструкций и сказочных фигур украшают Талицу. В новогодние праздники на ул.8 Марта, где живет творческая семья, съезжаются сотни человек, делают фото на память. Их территория достойно занимает первые места в ежегодном районном конкурсе на лучшее новогоднее оформление.

За всей этой красотой стоит хрупкая женщина – Любовь Николаевна Романова – очень творческий и увлеченный человек, любящий продумывать все до мелочей. Оно и видно – достаточно посмотреть, как оформление придомовой территории дополняет друг друга. Все экспозиции Любовь Николаевна делит на зоны – почетное место занимает ель, которую семья посадила, когда дети Романовых, Алёна и Таня, еще учились в 6-7 классе. У Любовь Николаевны и ее мужа Владимира Леонидовича была мечта – каждый год украшать настоящую елку, да так, чтобы глаз радовался. Сегодня зеленая красавица достигает высоту в 6 метров. И кто знал, что именно с нее Любовь Николаевна начнет создавать у своего дома сказку…Так вскоре фигуры появлялись одни за другими – рояль, арка, снеговики-музыканты, сундук с сокровищами, карета, лошадки, елочки, скамейки и различные сказочные герои. Накануне Нового года Любовь Николаевна заказала мастеру из Башкирии тигра – символа 2022 года – было сложно доставить большую фигуру до Талицы, но выход нашли – через транспортную компанию получили в целости и сохранности. В подарок мастер послал семье фигуру Дамы, которая также заняла почетное место у дома.

В эти новогодние праздники детям и их мамам особенно приглянусь медведи, одному даже имя придумали – Умка…А ведь они и раньше были, только Любовь Николаевна их доработала – фигуры зверей она также украсила гирляндами.

Примечательно то, что все фигуры, украшения и фотозоны сделаны вручную – многое из того, что имеется на участке изготовили сама Любовь Николаевна и ее муж Владимир Леонидович. Часть сложных конструкций Романовы доверили изготовить местным мастерам – Виктору Владимировичу Грозину и Эдуарду Владимировичу Поротникову.

Любовь Николаевна с каждым годом придумывает что-то новое, дорабатывает, дополняет придомовую территорию новыми персонажами и фотозонами. В преддверии Нового 2022 года ей захотелось чего-то необычного…Мыслей было много. На минуту представила – а почему-бы не сделать Эйфелеву башню…Высокую, настоящую… О том, что в доме семьи появится парижская достопримечательность муж Любови Николаевны узнал в 20-х числах декабря…Как призналась наша героиня, он был сильно удивлен… Но спустя время согласился…К необычным и творческим идеям жены Владимир Леонидович уже привык.

И вот, накануне Нового года шестиметровую фигуру установили, подсветили мерцающими гирляндами – и она стала местом притяжения для таличан и гостей нашего города. Фотографии на память делали семейные пары, приезжали даже свадебные кортежи. Фотографировались на машинах, говорили хозяевам дома: «Чем не Париж…».

Ухода придомовой участок семьи требует много. Хочется, чтобы ничего не портило внешний вид. Если гирлянды перегорают – Любовь Романова берет другую, и обматывает всё по новой. Только представьте, в этом году на украшение участка семья использовала более 2200 километров разноцветных гирлянд…

- На каждый объект у нас уходит порядка 40-60 метров. Сложнее подсчитать, сколько гирлянд на елке, ведь она растет. Мы стараемся каждый год придумать что-то новое, необычное. Мне нравится дорабатывать объекты, дополнять их новыми фигурами, изменять цветовое решение – не хочется повторяться, — рассказывает Любовь Николаевна.

За свои труды и творческий подход несколько лет назад администрация Талицкого городского округа подарила семье табличку с надписью: «Дом образцового содержания». Романовы были приятно удивлены, а те, кто знает сколько трудов вложено в благоустройство, скажет: «Достойны!». Ведь сказка у этой семьи не ограничивается новогодним украшением. Летом здесь благоухают цветы, расцветают деревья и кустарники. Любовь Николаевна и Владимир Леонидович стараются каждый год садить на участке что-то новое, жаль, что не все удается сохранить…В прошлом году вдоль дороги они посадили рябины. Работу семьи не оценили, прохожие вытоптали насаждения. Было обидно…

Теперь семья мечтает благоустроить возле дома скверик, почистить болото, посадить цветы и кустарники. Сделать все своими силами достаточно накладно, но частично они уже приступили к очистке территории от старых деревьев. Надеемся, что желание семьи поддержит управление городского хозяйства г.Талицы, и в районе ул.Матросова и 8 Марта появится парк для отдыха. Место там, действительно, красивое.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.