Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.02.2022 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2022 г.

Запасной вариант

Автор: Анна Андреева

Около 6000 таличан могут быть вызваны из запаса на учебные сборы...

Президент России Владимир Путин подписал Указ о военных сборах «запасников» в 2022 году.

В обычное время даже не заметили бы. Но в этот год выход Указа в свет совпал (или не совпал?) с событиями на Украине, что еще больше вызвало вопросов и домыслов. На фоне эвакуации жителей ДНР и ЛНР и падений снарядов на российскую территорию, традиционно-ежегодный Указ о военных сборах неожиданно приобрел неоднозначный смысл.

«Призывать граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах России, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности», — говорится в тексте документа, который вступил в силу 18 февраля.

Кого из запасников поставят в строй и куда отправят? На какой период и сколько заплатят? Обсуждаем с Сергеем Харитоновым, военным комиссаром Талицкого и Тугулымского районов Свердловской области.

- Указ Президента о военных сборах выходит ежегодно. Сборы подразумевают проверку мобилизационной готовности граждан, пребывающих в запасе. В этом году Указ действительно совпал с событиями на Украине. Но это плановое мероприятие, которое проводится ежегодно. На территории Талицкого ГО зарегистрировано порядка 6000 человек, пребывающих в запасе. К ним относятся граждане 18-50 лет, кто имеет военные билеты, в том числе женщины, владеющие военно-учетными специальностями, например, медицинские работники. Все они один раз в три года, не чаще, могут быть призваны на военные сборы.

Сергей Владьевич уточнил, что перед отправкой на сборы «запасники» проходят военно-врачебную комиссию. Больные, конечно, на сборы не призываются. Не подлежат призыву и гражданские служащие правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни и граждане, забронированные за органами государственной власти. Также освобождены от призыва служащие авиационного и железнодорожного транспорта, плавающий состав судов морского и речного флота. Кого еще не призовут точно? Педагогов, многодетных отцов и тех, у кого жена беременная, работников сельского хозяйства, если сборы проходят в период уборки урожая или посева.

Отметим, что уже много лет «запасников» на сборы отправляли не дальше нашего региона. Основная дислокация – военная часть, расположенная в поселке городского типа Еланский. Сам период сборов длится не более 2 месяцев. Иногда служба заканчивается уже через… 3 дня. Но все дни, что военнослужащие запаса повышают свои знания и улучшают навыки военного дела, оплачиваются. Так, Минобороны возмещает работодателю расходы на зарплату сотрудника-запасника, за которым сохраняется рабочее место и среднедневной заработок.

- Военные сборы, согласно Указа, проходят в течение года, — подчеркнул Сергей Харитонов. – На текущий момент у нас не имеется плана по количеству, поэтому и списки не сформированы.

Сергей Владьевич уточнил, что повода для беспокойства нет. Мероприятие ежегодное, плановое. Отличие в этом году только в том, что Указ подписан на 2 месяца раньше привычного срока: в прошлом году, к примеру, документ увидел свет в конце апреля. В целом, ежегодно на военные сборы отправлялось не более 20 «запасников» из Талицкого района. Да и тех не так просто отобрать из большого 6-тысячного списка. Главный критерий – военно-учетная специальность. Поэтому привлекаются на сборы, как правило, те, кто во время службы или учебы в ВУЗе освоил востребованные в армии военно-учетные специальности. В этом году, впрочем, как и в предыдущие годы, призыву на сборы подлежат военнослужащие, примерно 150 военно-учетных специальностей (ВУС), пишут «Аргументы и факты». По большей части, все они относятся к Сухопутным войскам, специалистов из РВСН, ВВС и ВМФ призывают мало. В Сети уже появился список ВУС, по которым будут призывать в этом году. Анализ списка показывает, что особой благосклонностью военкоматов в этом году будут пользоваться (по убывающей): связисты, представители инженерных и саперных специальностей, артиллеристы и минометчики, мотострелки, специалисты по ремонту всевозможной техники и те, кто разбирается в программировании и автоматических системах управления. Надо сказать, что особых отличий от прежних лет в списках не значится.

Напомним, что получившие повестку на военные сборы обязаны в течение двух суток прибыть в указанное там место. За неявку без уважительной причины полагается штраф. Уголовного наказания за «прогул» не предусмотрено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.