Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.03.2022 16:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2022 г.

Доступ к цифровому фонду открыт

Автор: Анжелика Горина

В Талицком городском округе создан удаленный читальный зал Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина. Его торжественно открыли на базе Талицкой центральной районной библиотеки им.Поклевских-Козелл 10 марта.

На церемонии открытия присутствовали советник генерального директора Президентской библиотеки Олег Шор, руководитель Свердловского регионального центра Президентской библиотеки Анастасия Русина, начальник отдела культуры администрации ТГО Константин Горнушкин и директор МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр» Любовь Неупокоева.

- В электронном читальном зале наши пользователи получат доступ ко всему богатейшему фонду Президентской библиотеки. Для нас это событие – очень важное и значимое. Вдвойне приятнее, что такой центр будет работать на базе Талицкой ЦРБ в статусе модельной. С сегодняшнего дня у педагогов образовательных организаций, сотрудников библиотек, у жителей не только нашего района, но и соседних территорий появится возможность доступа к ресурсам Президентской библиотеки в уникальных интерьерах. Хочется поздравить всех с выходом на новый уровень, поблагодарить сотрудников регионального центра Президентской библиотеки за помощь и поддержку, — поприветствовала всех Любовь Неупокоева.

Президентская библиотека, которая носит имя первого президента РФ Бориса Ельцина, активно сотрудничает с федеральными, региональными и муниципальными органами власти, архивами, музеями, учебными заведениями, СМИ и зарубежными организациями. В электронном виде представлены редкие исторические документы, книги и архивные материалы по истории российской государственности и русскому языку, ранее не доступные широкому кругу читателей. В основном фонде содержатся копии ресурсов, полученных от партнеров: библиотек, архивов и музеев. С 2019 года библиотека пополняет фонд сетевых документов (веб-архив). Сегодня она насчитывает свыше одного миллиона единиц хранения, более 80 млн.сканов важнейших документов.

Как сказал советник генерального директора Президентской библиотеки Олег Шор, доступ к цифровому фонду позволит поддержать учебно-воспитательный процесс, будет направлен на формирование культуры работы с первоисточниками, сохранит историческую память.

В честь торжественного открытия Олег Шор вручил коллективу Талицкой библиотеки подарок — информационный стенд, где представлены ключевые направления деятельности учреждения культуры.

Отметим, что главное здание Президентской библиотеки находится в историческом центре Санкт-Петербурга, но пользоваться уникальными сканами документов можно теперь и в Талице — с помощью удаленного читального зала.

Так с 2009 по 2021 годы портал библиотеки им. Б.Н.Ельцина посетило несколько миллионов удаленных пользователей. На сегодняшний день открыто более 1400 центров удаленного доступа во всех 85 субъектах РФ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.