Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.03.2022 13:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2022 г.

Не хватайте! Будет в изобилии!

Автор: Анна Андреева

Успокойтесь и не скупайте лекарства впрок! Оставьте деньги на сахар…

Все скупили, а довезти не успели?! Так объясняется дефицит медпрепаратов.

И не удивительно, ведь по оценке онлайн-агрегатора «Мегаптека.ру» в Свердловской области за последние недели в 2,5 раза вырос спрос на лекарства. Таличане тоже не остались в стороне и прилично запаслись медикаментами впрок.

Ситуацию на аптечном рынке уже назвали лекарственной лихорадкой. Фармацевты ведут разъяснительную работу, растолковывая, что лекарства — это не сахар, у них небольшой срок хранения. Просят не закупаться впрок, ведь кому-то, возможно, просто не хватит нужного препарата. Но действует не на всех! Так, например, несколько недель назад выстраивались очереди за гормональным препаратом L-тироксином. Скупали пачками! Потом возвращались снова! Ограничить отпуск лекарств в одни руки нельзя, как, например, это сделали на продукты сетевые маркеты. Нет такого закона. Вот так из аптек области в целом, и в Талицком ГО в частности, исчез L-тироксин. Его нет на складах поставщиков. Нет даже в прайсах дистрибьюторов! Смели с аптечных прилавков сначала импортный препарат, потом российский аналог. Теперь в аптеках нет никакого — от слова совсем! Исчезли и некоторые психотропные препараты, которые применяются при эпилепсии…

Повышенный спрос связывают с тем, что люди ожидают приостановление поставок зарубежных препаратов и рост цен, поэтому закупают лекарства на черный день. Однако в соответствии с международным гуманитарным правом ввоз лекарств и медицинского оборудования не может быть остановлен. Но ограничения напрямую затронули транспортные компании, поэтому поставки медикаментов и сырья задерживаются. Масло в огонь, конечно же, подливает ажиотажный спрос со стороны покупателей. Из-за панических покупок возникает дефицит, так как люди закупают лекарств больше, чем обычно. Производители же в этой ситуации вынуждены по завышенным ценам, не дожидаясь стабилизации курса, покупать сырье, а субстанции, к слову, для изготовления лекарств в основной массе также закупаются за границей. Поэтому отмечается рост не только на импортные медикаменты, но и на препараты отечественных производителей.

- Я понимаю, что ближайшие месяцы мы будем работать без прибыли. Я готова работать в минус! Потому что в данной ситуации неэтично поднимать цены! – призналась в частной беседе собственник одной из аптек г. Талицы. – Стоимость жизненно важных препаратов регулирует государство, они не могут стоить больше предельно допустимой цены. Это невозможно даже технически: компьютерная программа не позволит сделать. Другое дело, если дистрибьютор закупает эти препараты дороже и продает их с минусовой наценкой, а чтобы компенсировать издержки он увеличивает для нас наценку на другие медикаменты! Если к этому приплюсовать зависимость от курса валюты, увеличенную логистику, то получим на выходе ощутимый рост стоимости препаратов.

В целом с конца февраля по середину марта цены на лекарства в РФ выросли всего на 2%, на отдельные виды препаратов – до 40%. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замглавы Росздравнадзора Дмитрия Пархоменко. Официально считается, что рост цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) зафиксирован в «пределах предельных отпускных цен», а «динамика средневзвешенных цен на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, составила 5,7%». На вопрос о том, есть ли у Росздравнадзора сведения о том, что за несколько дней в аптеках цены выросли в два-три раза, Пархоменко ответил: «Таких сведений у нас нет». А ведь за примерами далеко ходить не надо. Вот, например, как минимум в два раза стали дороже предметы гигиены: пеленки и памперсы для взрослых лежачих больных. Если еще неделю назад закупочная цена пачки памперсов из десяти штук была, условно говоря, 600 рублей, то сегодня уже больше 1000 рублей. В рознице – еще дороже! Вроде и товар не жизненно важный, не таблетки и не уколы, но уж очень специфичный и, что говорить, крайне необходимый! И как здесь сделать правильный выбор: купить сегодня за 6000 руб. 10 пачек или завтра за эти же деньги всего 6 упаковок? Ведь если бы цена не росла на глазах, то ведь и ажиотажа не было бы.

- С лекарствами, как с сахаром: все скупили, а завезти новые еще не успели, — говорит Татьяна Матецкая, директор МУП «Центральная районная аптека № 123». – Да, некоторые препараты исчезли, в том числе из-за ажиотажа и логистических проблем. Но наши заявки исполняются. Отказов немного. Это единичные случаи, но они бывают в любое время. Экстраординарной ситуации пока нет. Людям не стоит волноваться и закупаться впрок, ведь кому-то может не хватить нужного лекарства.

Татьяна Владленовна отмечает, что пока нет проблем и с льготными лекарствами. Мониторинг наличия препаратов проводится буквально в режиме реального времени. Более того, по данным департамента информполитики Свердловской области, областные льготники обеспечены лекарствами на год вперёд, федеральные – на восемь месяцев. Закуплены также разные виды инсулинов. Лечебные учреждения уже заключили контракт или находятся в процессе на последующие поставки. Все под контролем!

И напоследок официально о позитивном. Закупать лекарственные препараты с излишком, на несколько месяцев вперед, да еще и без назначения врача не следует, так как они никуда не пропадут из аптек. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

- Не нужно закупать никаких препаратов впрок, если они не назначены вам врачом, — приводит слова министра «Интерфакс». — На таможенных складах, на складах у оптовиков достаточное количество препаратов. Просто за две недели рост продаж увеличился в пять раз. Сейчас логистические цепочки просто развезут по аптекам, будет все в изобилии...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.