Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.03.2022 15:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2022 г.

Сохранить лес и избежать ЧС!

Автор: Анжелика Горина

В Талицком городском округе началась подготовка к пожароопасному сезону.

В минувший вторник ГКУ СО «Талицкое лесничество» провело совещание с арендаторами лесных участков, лесничими Талицкого района по вопросу подготовки к пожароопасному периоду 2022 года. Также во встрече приняли участие государственный межрайонный инспектор по Восточному округу Олег Шкилев, начальник Талицкого участка Уральской авиабазы Денис Батолин, заместитель начальника 86 пожарно-спасательной части Александр Добышев и помощник прокурора Евгений Микушин.

Директор Талицкого лесничества Владимир Собчук и главный специалист Василий Берсенев подвели итоги работы за 2021 год, довели до арендаторов лесных участков требования к производству работ по лесовосстановлению и противопожарным мероприятиям. Кроме того, присутствующим огласили основные изменения в сфере законодательства и ознакомили с планом работ на 2022 год.

Одной из основных задач остается — не допустить ситуации прошлого года с лесными пожарами. Для этого важно проработать механизмы взаимодействия всех структур. Арендаторам лесных участков необходимо строго выполнять лесопожарные мероприятия, назначить ответственных лиц, улучшить качество связи и передачи информации в службу МЧС, ЕДДС и Талицкое лесничество. Возродить на каждой территории ежедневное окарауливание, организовать дежурство сторожей, в целях недопущения возгораний либо принятия оперативных мер по тушению.

Существенно поможет снизить количество пожаров введение ограничений доступа населения в леса, особенно в период действия особого противопожарного режима, а также проведение профилактических мероприятий по соблюдению правил пожарной безопасности.

Как отметил в своем выступлении Владимир Собчук, только в 2021 году в Свердловской области за нарушение правил пожарной безопасности лесной охраной было составлено 153 административных дела на граждан, 199 – на должностных лиц, и 29 – на юридических лиц.

На сегодняшний день необходимо усилить работу с юридическими лицами, которые игнорируют действие особого противопожарного режима и в весенний период допускают пал травы. В результате — возникает угроза крупным лесным пожарам. Данные о нарушителях и территориях, где будут фиксироваться подобные случаи, решено передавать в соответствующие органы для дальнейшего разбирательства.

Для принятия оперативных мер и ликвидации возгораний призвал к взаимодействию всех присутствующих Александр Добышев, заместитель начальника 86 пожарно-спасательной части. В своем выступлении он подчеркнул, что 2021 год выдался сложным, было зафиксировано рекордное количество лесных пожаров за последние несколько лет в Талицком городском округе. Поэтому важно, чтобы каждый лесничий, арендатор лесных участков владели информацией, сообщали в службу МЧС о возгорании, какие силы и средства задействованы, какая помощь необходима.

По итогам совещания Владимир Собчук отметил необходимость тесного сотрудничества всех заинтересованных сторон. Важно, чтобы на каждой территории всегда была исправна специализированная техника и противопожарный инвентарь. Только так можно не допустить крупных возгораний и тяжелых последствий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.