Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.03.2022 19:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2022 г.

Важно не упустить время

Автор: Анжелика Горина

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Это опасное инфекционное заболевание занимает четвертое место среди причин смерти после травм, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Основным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых является флюорография органов грудной клетки. Для детей и подростков предназначено специальное обследование-постановка туберкулиновых проб — реакция Манту, диаскинтест.

По информации фтизиатра Талицкой центральной районной больницы Константина Корнеева, в России к концу 80-х годов прошлого века благодаря мощным усилиям государства и врачей были достигнуты большие успехи в борьбе с туберкулезом, начала снижаться заболеваемость и смертность от этого заболевания. К середине 90-х годов прошлого века в связи с неблагоприятными социально-экономическими преобразованиями началась новая «вспышка» туберкулеза в России, которая наблюдается и по настоящее время. Только в 2020-м году в Талицком районе был выявлен 31 больной туберкулезом, 5 человек скончались от этого заболевания. В 2021 году заболевание было выявлено у 21 человека, 2 человека скончались. К большому сожалению, ежегодно врачи регистрируют случаи заболевания детей. И все больше заболевших среди молодых людей трудоспособного возраста.

Если смотреть по группам населения, то к повышенному риску заражения относятся лица с хроническими заболеваниями: сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания почек; имеющие диагноз «ВИЧ-инфекция»; пациенты, наблюдающиеся у психиатра и нарколога; лица, освободившиеся из мест заключения, следственных изоляторов; не проходившие флюорографию 2 года и более; пациенты длительно принимающие гормональную лекарственную терапию; лица, состоящие в контакте с больными туберкулезом.

Константин Валерьевич отметил, что данным группам риска рекомендовано в обязательном порядке проходить ежегодное флюорографическое обследование. При этом, пациентам с диагнозом «ВИЧ-инфекция» — каждые 6 месяцев — 2 раза в год.

К сожалению, пандемия COVID-19 негативным образом повлияла на эпидемиологическую ситуацию с туберкулезом, а также внесла коррективы в работу всей фтизиатрической службы: плановая хирургическая помощь больным туберкулезом была временно приостановлена в связи с перепрофилированием стационаров в ковид-госпитали, самоизоляция и ограничения отразились на профилактических флюорографических осмотрах — количество прошедших флюорографическое обследование людей резко снизилось, что негативно отразилось на раннем выявлении заболевания в 2020-2021 годах. Временно нарушился порядок обследования «закрытых» социальных учреждений -домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

В настоящее время, в связи с нормализацией ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, все плановые мероприятия по профилактике и раннему выявлению туберкулеза будут возобновлены в полном объеме. В том числе, с 4 апреля на территории Талицкого района начнет свою работу передвижной флюорограф Областного противотуберкулезного диспансера г.Екатеринбурга для осмотра жителей сельских территорий. Обследование проводится на нашей территории ежегодно в течение пяти последних лет, благодаря чему удается выявить на ранних стадиях новые случаи заболевания туберкулезом и рака легких. Ознакомиться с графиком работы можно на страницах газеты «Сельская новь» в №11 от 17 марта 2022 года, либо официальных группах ГАУЗ СО «Талицкая ЦРБ» в социальных сетях.

- Не нужно бояться, важно помнить, что туберкулез полностью излечим, если выявлен на ранней стадии, — обращает внимание Константин Корнеев. Если вы почувствовали общую слабость, повышенную утомляемость, повышение температуры тела в вечернее и утреннее время до 37-37,5 градусов, снижение массы тела, у вас длительный кашель- более 2-х месяцев, повышенное потоотделение или снижение аппетита – это повод обратиться к врачу и пройти обследование.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.