Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.03.2022 18:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.03.2022 г.

ЕГЭ – великий и могучий…

Автор: Анна Андреева

МКОУ «Буткинская СОШ», 11 «А» — Акилова Валерия, Сиротенко Елизавета. Все получится!

- Ну не сдам я ЕГЭ, и что дальше?

- Метлу в руки — и ты дизайнер по ландшафту!

Совсем скоро во всех школах страны стартует экзаменационная гонка. 21 марта начнется досрочный период Единого госэкзамена. ЕГЭ уже давно самый настоящий квест для всей семьи. К сожалению, каждый год все меньше детей решаются доучиться до 11 класса. За 5 лет число выпускников 11-классников снизилось чуть ли не на 50%. В некоторых сельских школах таких и вовсе единицы…

ЕГЭ. МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ!

Число 11-классников ежегодно неуклонно снижается, медленно, но верно. К такому выводу можно прийти, если полистать подшивки нашей газеты за предыдущие годы. Так, например, в 2016-м 11 класс заканчивало 206 ребят, в 2018-м – 162, в 2020-м – 137, а в этом году уже 112! Особенно убыток ощущается в сельских школах. Например, нынче Чупинскую школу заканчивает всего один 11-классник, Пионерскую – шесть человек, № 62 – семь…

В Буткинской школе в этом году выпуск 11-классников тоже многолюдным не назовешь. Еще в 10-м классе их было пятеро, из них трое выбыло по разным причинам. Осталось всего двое!

- У нас в 2022 году тридцать 9-классников. Сколько из них пойдут в 11 класс? Нацелен точно пока только один ребенок, остальные в раздумье, — делится с нами Александр Хвостанцев, директор МКОУ «Буткинская СОШ».

Александр Михайлович отмечает, что в 11 класс чаще всего идут те, кто нацелен на поступление в ВУЗ. Ведь фактически обучение детей, когда их в классе всего двое, идет в индивидуальном порядке. Поэтому и подготовка к сдаче ЕГЭ на должном уровне. В прошлом году, например, выпуск состоял из 11 человек, из них двое – медалисты. А ведь сейчас чтобы получить медаль нужно подтвердить свои знания высокими баллами по ЕГЭ. Подтвердили, получили медаль, уехали учиться… Вернутся? Вряд ли. Еще одна тенденция, которая не может не огорчать. На примере выпускников Буткинской школы, которые идут после 11 класса в педагогический и медицинский вузы. За последние 5-7 лет никто из них не вернулся, хотя вакансии есть. Исключения бывают, когда отрабатывают «направление», но потом снова уезжают.

Еще один немаловажный нюанс. В сельской местности сложнее найти репетитора, многим жителям села с доходами на уровне МРОТ его услуги и вовсе не по карману. Тут выбирать приходится: можешь/хочешь учиться дальше – давай, как лягушка в кувшине с молоком; не хочешь/не можешь – добро пожаловать в колледжи. В условиях снижения качества образования (нехватка педагогов-предметников, уменьшение количества часов, дистант, будь он неладен) на первый план выходит самостоятельность школьников и возможности родителей. А наиболее действенный способ восполнить недополученные знания – занятия с репетитором. Жителям г. Талицы и п. Троицкого в этом плане еще повезло. Я знаю в Талице как минимум с десяток репетиторов по разным предметам, начиная от «научить читать» до «помогу сдать на 100 баллов». И ведь чтобы попасть на занятие, нужно очередь занимать. Особенно весной. Тем более перед ОГЭ и ЕГЭ. В прошлом году Сергей Миронов, депутат Госдумы, назвал ЕГЭ «фильтром для бедных». Он заявил, что далеко не каждая семья может себе позволить подготовку к сдаче ЕГЭ с помощью репетиторов, а значит и поступление в ВУЗ. А если не может, зачем идти в 11 класс?! К слову, 1 час занятий репетитора, который будет готовить ребенка к сдаче ЕГЭ, в Талице стоит в среднем 500 рублей. А ведь когда-то заверяли, что ЕГЭ даст всем равные возможности для поступления… В итоге сдача экзаменов напрямую встала в зависимость от финансового положения родителей, а шансы на высокий балл оказались пропорциональны благосостоянию семьи.

Так, «Российская газета» отмечает: «По данным РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы – ред.), каждый четвертый родитель нанимает ребенку репетитора. Старшеклассников натаскивают на олимпиады, ОГЭ и ЕГЭ. Для многих семей такие уроки давно уже стали важной статьей расходов. Сродни квартплате...».

По данным экспертов РАНХиГС, популярность среднего профессионального образования растет с 2014 года. В 2020 году в училища и колледжи поступило почти вдвое больше абитуриентов, чем в вузы. В академии это связывают не только с востребованностью рабочих профессий, но и с растущей бедностью граждан.

Итак, в этом году всего 112 11-классников, имеющих все шансы успешно сдать ЕГЭ, продолжить свое образование, освоить профессию и, будем надеяться, знающих свои цели и задачи. Чего им ожидать от Единого госэкзамена?

КАКИХ СЮРПРИЗОВ ЖДАТЬ В 2022 ГОДУ?

Экзаменационные материалы ЕГЭ по всем предметам были обновлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего общего образования. Теперь во всех КИМах (контрольных измерительных материалах) делается ставка не на проверку предметных знаний, а на то, как школьники умеют эти знания использовать на практике. Что изменится для выпускников?

Чтобы получить аттестат в 2022 году, всем без исключения одиннадцатиклассникам необходимо сдать два обязательных предмета – русский язык и базовую математику. В прошлом году, отметим, ЕГЭ по математике был отменен, но сегодня исключение больше не действует. Придется сдавать! И вот здесь сюрприз – в экзамене по базовой математике появятся новые задания, а некоторые исчезнут. Так, например, добавлена одна практико- ориентированная текстовая задача и усилен акцент на практику в заданиях по геометрии. Добавлены задания на умение выполнять действия с геометрическими фигурами и на умение строить и исследовать простейшие математические модели, сообщает «Российская газета». Усложнили экзамен и для выпускников, сдающих ЕГЭ по математике профильного уровня. Из экзамена убраны задания базового уровня, зато включены более сложные практические задачи, а к ним плюсом еще два новых: задание с использованием графика функции из курса алгебры и вопрос по теории вероятности повышенного уровня сложности. Ну, это уже не «база», а профильный уровень, сами понимаете…

Из ЕГЭ по истории исчезло историческое сочинение. А это, на минуточку, самое объемное и «дорогое» с точки зрения баллов задание ЕГЭ. Объясняется этот момент тем, что подготовка к этому заданию сводилась к натаскиванию по определенной форме. Теперь и в отдельных заданиях нужно будет дать более развернутый ответ на вопрос. Кроме того, итоги ЕГЭ по истории в прошлом году показали, что выпускники допустили много ошибок в заданиях по теме Великой Отечественной войны. А это уже тревожная тенденция. Поэтому на нынешнем ЕГЭ по истории выпускники должны быть готовы к тому, что блок вопросов по этой теме будет усилен. На экзамен будет отведено 3 часа, вместо предыдущих 3 часов 55 минут.

Географию на ЕГЭ выбирают реже всего. В этом году общее количество заданий в ЕГЭ по географии сокращено с 34 до 31, но при этом стало больше заданий с развернутым ответом. Время выполнения прежнее — 180 минут. Экзамен по географии теперь проверяет не только знание фактов, цифр, расположения географических объектов, но и умение пользоваться географическими знаниями в повседневной жизни. Появились и новые задания, к примеру, на проверку знаний геологической истории Земли. А в последней задаче и вовсе нужно будет изучить несколько точек зрения на проблему и аргументировать их.

P.S.

Случай из жизни. Встретила в одной аудитории парня, который сказал: «А я хорошо подготовился, у меня даже шпаргалка есть». Показывает ладонь, а на ней приклеена бумажка с надписью: «Ты сможешь, чувак!» Нарочно не придумаешь! И больше не скажешь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.