Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.03.2022 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.03.2022 г.

Скользкий вопрос…

Автор: Анна Андреева

Нет ничего страшнее для автовладельца, как сосулька, упавшая на капот! А если целый сугроб? Считай, трагедия…

На прошлой неделе такая участь настигла владельца ВАЗ-2114. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как на автомобиль, припаркованный возле 5-этажного дома № 1 по ул. Калинина в Талице, с козырька верхнего балкона обрушилась снежная наледь. ВАЗ почти всмятку: визуально повреждены крыша, лобовое стекло, капот… К счастью, люди не пострадали.

Кто должен возместить ущерб? Все выходные в соцсетях пользователи вели поиски виновных лиц, причастных к случившемуся. За комментариями мы обратились в МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО», где разъяснили, что монтаж козырька, с которого сошла снежная «лавина», был произведен собственником жилья самостоятельно без согласования с уполномоченным органом. Козырьки хоть и относятся к общедомовому имуществу, но только в том виде, как они были спроектированы и построены застройщиком. Как правило, они имеют плоскую крышу, которая предотвращает соскальзывание снега вниз. Таличане же довольно часто верхние балконы любят превратить в домики со скатной крышей. Хотя управляющая компания за счет средств по статье «Содержание жилья» при необходимости производит ремонт самостоятельно. Так вот за козырьки, перестроенные без необходимых согласований, управляющая компания ответственности не несет! Поэтому возмещать ущерб владельцу ВАЗ-2114 придется собственнику квартиры.

В МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» отметили, что в весенний период в УК работает спецавтотранспорт, который по плану-графику поэтапно снимает с козырьков и крыш снежные свесы и наледи.

Фото из открытых источников: соцсеть Вконтакте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.