Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.03.2022 г.

«Снежный марафон» памяти Виктора Дутова

Автор: Светлана Колмакова, МБУ ТГО «Спорт-сервис».

В Центральном парке культуры и отдыха им.В.В.Маяковского в г.Екатеринбурге состоялся юбилейный легкоатлетический марафон — «Снежный марафон» памяти Виктора Дутова. Он собрал почти пять сотен российских бегунов.

Традиционный февральский забег прошёл уже в 25-й раз и собрал сильнейших легкоатлетов из Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, г.Кургана, Перми и др.

Легкоатлеты из клуба любителей бега «Талый ключ» (г.Талица), приняли участие в зимнем марафоне на дистанции 42 км. На старт вышло 147 участников. Сергей Шабунин, в возрастной группе 40-49 лет, в абсолюте стал 34 (время 3:30); Андрей Кузнецов, в возрастной группе 50-59 лет финишировал 82 (время 4:07). Сергей Николаев в возрастной группе 50-59 лет финишировал 84 (время 4:09).

На дистанции 5 км стартовало 353 участника. Любовь Щекалюкова в возрастной группе 15-17 лет заняла 141 место в абсолюте, (время на дистанции 30:52). У Виктора Васильева в возрастной категории 15-17 лет, 162 место в абсолюте (время на дистанции 31:21). Екатерина Иванцова в возрастной группе 18-39 лет заняла 97 место в абсолюте (время на дистанции 29:20). Участники марафона являются студентами Талицкого лесотехнического колледжа им. Н.И. Кузнецова, тренируются под руководством Сергея Николаева, преподавателя физической культуры.

Андрей Николаев в возрастной группе 18-39 лет занял 66-е место в абсолютном зачёте (время на дистанции 26:42), Попов Юрий в возрастной группе 60-69 лет получил 178 место в зачёте (время на дистанции 31:57).

Спортсмены, воспитанники тренера-преподавателя Талицкой ДЮСШ Троицкого отдела Аллы Ткачёвой показали следующие результаты:

-Рустам Мужев, возрастная группа 15-17 лет, занял 2-е место, был 7 в абсолютном Первенстве, время на дистанции 5 км — 22:25;

-Виктория Зыкова, возрастная группа 12-14 лет, на дистанции 5 км заняла 3-е место и была 86 в абсолютном зачёте.

Дутов Виктор Александрович – мастер спорта СССР по лёгкой атлетике. Рекордсмен Советского Союза в эстафетном беге 5х1000 метров в составе команды Уральского индустриального института (УГТУ-УПИ) г.Свердловска 1940 года. Организатор и председатель первого на Урале и второго в СССР клуба любителей бега «Урал-100». Организовал и принял участие в огромном количестве легкоатлетических пробегов в Советском Союзе и за рубежом. До конца жизни возглавлял движение любителей бега в Свердловской области. Участник Великой Отечественной войны.

Светлана Колмакова, МБУ ТГО «Спорт-сервис».