Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.03.2022 17:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2022 г.

ЕГЭ. По силам каждому?

Автор: Анжелика Горина

Родители выпускников 2022 года сдали единый государственный экзамен по математике. Акция в преддверии основного периода ЕГЭ прошла на базе Талицкой школы №55.

Вместе с родителями в пункт проведения экзаменов прибыли заместитель главы администрации Талицкого городского округа Светлана Берсенева и начальник управления образования администрации ТГО Ирина Плотникова.

- Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2022 году проходит в шестой раз. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ. Сегодня такой возможностью могут воспользоваться и родители выпускников Талицкого городского округа, — в своем выступлении подчеркнула Ирина Плотникова, начальник управления образования.

Участники тестового экзамена опробовали на себе всю процедуру: прошли регистрацию и предэкзаменационный контроль, сдали телефоны и личные вещи. Перед выполнением заданий в присутствии родителей были напечатаны контрольно-измерительные материалы, после чего они смогли проверить свои знания по одному из основных предметов – базовой математике. Для этого организаторами был разработан сокращенный вариант экзаменационной работы из аналогичных заданий, которые предлагаются выпускникам.

– Нам, как и родителям, важно поддержать выпускников. Мы переживаем за них и хотим на своем примере, примере родителей показать, что единый государственный экзамен по силам каждому. Кроме того, помимо проверки знаний мы еще раз можем оценить и саму процедуру проведения, посмотреть, как организованы проход и проверка документов, состояние аудиторий, рассадка, печать контрольно-измерительных материалов. Как ведут свою работу сотрудники пункта проведения экзаменов. Наша задача – создать комфортные и хорошие условия для выпускников на ЕГЭ. Сегодня тестовый экзамен нам показал, как система сдачи ЕГЭ налажена, как четко все сотрудники ППЭ знают свои обязанности, – отметила ведущий специалист управления образования администрации ТГО Светлана Сапегина.

Сразу после выполнения заданий родителей ознакомили с результатами экзамена. На основные ошибки в оформлении, о новых требованиях и изменениях при сдаче ЕГЭ обратила внимание присутствующих учитель математики высшей категории, руководитель районного методического объединения Лариса Орлова. Лариса Викторовна объяснила, каким образом подсчитываются баллы, сколько необходимо получить для удовлетворительной оценки, а также успокоила родителей – выпускники Талицкого ГО ежегодно показывают хорошие результаты при сдаче ЕГЭ по базовой математике. Также родители смогли задать интересующие вопросы по подготовке к экзаменам и оперативно получить на них ответы от представителей управления образования администрации Талицкого ГО.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2022 году стартует 26 мая и завершится 2 июля. Ожидается, что в Свердловской области госэкзмен сдадут более 19 тысяч участников. В том числе в Талицком городском округе 114 выпускников 11 классов текущего года.

Анжелика Горина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.