Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.03.2022 19:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2022 г.

Кукольная история Дианы

Автор: Наталья Стихина

Мода на создание румбоксов (кукольных домиков), широко распространенная за рубежом, докатилась и до Талицы. Мастера могут создать все, что захотят для своих воображаемых героев.

Вои и юная таличанка Диана Добрыгина увлечённо творит миниатюры. Диане 13 лет, это увлечение появилось у неё пять дет назад. «Я тогда ходила на кружок «Умелые ручки», к педагогу Галине Георгиевне Бумажниковой, — рассказывает юная мастерица. – Там мы делали кукольную мебель. Мне стало очень интересно. Я решила, что мебель должна где-то стоять. Так я и стала мастерить кукольные домики».

Первые домики выходили не очень удачные, но с каждым новым получалось всё лучше. На сегодняшний день Диана создала уже более десятка кукольных домиков с непосредственным детским интерьером. В домик она непременно «селит» жильцов, шьёт и вяжет для них гардероб. А потом всё это дарит тем, кто в этом нуждается. В минувшее воскресенье Диана подарила домики многодетной семье Куликовых из д. Сосновка, где воспитывается четверо детей, у них недавно сгорел дом.

Для создания кукольного домика нужно иметь терпение и настойчивость. Чтобы несмотря на крошечные размеры, всё выглядело правдоподобно. Всё, что обычно выбрасывается, для домика – настоящие сокровища. Любое вторсырье находит своё применение. И получается всё как у людей – разнообразная еда, своя кровать, диван, техника… Так и хочется, как Алисе в Зазеркалье, уменьшиться в размерах и расположиться в такой уютной красивой комнатке.

«Конечно, в детстве мы только мечтали о подобном. Маленький домик с милыми мелочами был заветной мечтой, — говорит мама Дианы. — Теперь дочка воплощает детские мечты в жизнь. Мы поддерживаем Диану в её увлечении, чем можем, помогаем. Труд этот действительно кропотливый, особенно изготовление мелких деталей кукольного интерьера».

Идеи для домиков Диана черпает в интернете, потом включается собственная фантазия, и начинается процесс воплощения в жизнь кукольного царства. До многих «хитростей» Диане приходится доходить самой, методом проб и ошибок. Ведь куколкам нужен не только интерьер, но и еда, посудка, одежда… Чем больше в домике деталей, тем больше затрат по времени для его создания. Например, на создание румбокса «Магазин» у Дианы ушло гораздо больше времени. Здесь в миниатюре представлены продукты питания, коробочки меньше ноготка. Всё это собиралось, вырезалось, клеилось…

У таких строений нет передней стенки, поэтому внутреннее пространство доступно для игр, перестановки мебели, смены интерьера…

В планах у Дианы создать кукольную больницу, аптеку, парикмахерскую… После создания она их обязательно кому-нибудь подарит.

«Все очень любят получать мои домики в подарок, говорят — они волшебные, приносят счастье. Наверное, по-другому и быть не может, ведь я их создаю с душой и любовью! – говорит Диана. – Причём интерес к ним проявляют не только девчонки, но и мальчишки».

Помимо этого увлечения Диана учится в художественной школе на отделении декоративно-прикладного искусства, занимается танцами, а также она активный волонтёр.

Глядя на улыбку Дианы, я думаю, как же хорошо, что на белом свете живут такие талантливые, открытые, доброжелательные, творческие люди, которые творят, вкладывая в свои творения частичку своей доброй души. И я точно знаю, кукольная история Дианы — это добро, красота и радость, — доброта её сердца и бескорыстное желание принести радость каждому, кто возьмет в руки её творения!

История возникновения этого увлечения началась более 400 лет назад. Создание кукольных домов, замков и городов, наполненных миниатюрами и копиями предметов, стало традицией в Европе с конца XVII — начала XVIII века. Увлечение не обошло и монархов. Среди поклонников румбоксов, например, король Людовик ХIII. А кардинал Ришелье в далеком 1630 году подарил юной принцессе Мэнской макет комнаты с изящно сделанными фигурками кукол.

Пик популярности миниатюр пришелся на годы после Второй мировой войны, когда компании начали массово производить кукольные домики, и их стоимость снизилась настолько, что позволить себе стать обладателем крохотного жилища мог любой желающий. В наше время популярность румбоксов вновь возрастает, в магазинах можно увидеть огромное количество домиков разных стилей, размеров и расцветок.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.