Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.03.2022 14:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2022 г.

Паводок и пожары. Что готовит нам весна?

Автор: Анжелика Горина

Заседание оперативного штаба по подготовке к половодью и пожароопасному периоду состоялось в администрации. На встречу были приглашены руководители предприятий и организаций, начальники сельских управ, представители МЧС, полиции, здравоохранения.

ГОТОВНОСТЬ №1

Об оперативной обстановке и подготовке района к половодью доложили заместителю главы администрации Талицкого ГО Михаилу Михайлову начальники сельских управ, где существует угроза подтопления.

Чтобы максимально снизить риски и избежать подтопления частных жилых домов, предприятий и организаций, на реке Сугатке в пос.Троицком продолжается распиловка льда. На сегодняшний день специализированная техника выполнила работы на протяжении 300 метров русла. Распиловка будет продолжена в последующие дни. Всего в зоне возможного подтопления находится 51 жилой дом. На территории в ежедневном режиме проводятся заседания рабочей группы, выполняются противопаводковые мероприятия и ведется профилактическая работа с населением.

В г.Талице под контролем муниципалитета находится плотина Ургинского пруда. Толщина льда составляет 90 сантиметров, местами более 1 метра. Пропуск воды будет осуществляться в весенний период пошагово. Техника и необходимое оборудование готово, угрозы подтопления жилым домам нет.

На территории Пионерской управы находится три гидротехнических сооружения – в д.Сугат, Чупиной и пос.Сосновка. Состояние всех объектов признано удовлетворительным, дефектов не выявлено. Угрозы подтопления нет. Проработан механизм взаимодействия со специализированными службами на случай несанкционированного сброса воды.

В технически исправном состоянии находятся гидротехнические сооружения в д.Кокуй, с.Завьяловском и д.Первухиной. На данный момент оформлены паспорта безопасности, составлены мероприятия по безаварийному пропуску противопаводковых вод. Созданы комиссии, назначены ответственные. Подъездные пути к каждому объекту очищены. Мониторинг ситуации ведется совместно со службой ЕДДС в ежедневном режиме.

Сложнее всего ситуация на территории Куяровской управы, где ежегодно осуществляется разборка моста. На период разлива р.Пышмы остаются отрезанными от с.Яр два населенных пункта — д. Заречная и д. Заселина. По словам начальника Куяровской управы Юрия Князева, в Заречной проживают 24 человека, в том числе один несовершеннолетний ребенок. На время паводка ребенок будет проживать в с.Яр у родственников, чтобы не прерывать учебный процесс. В д.Заселиной насчитывается 6 жителей. В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности на территории населенных пунктов будут проводиться сходы граждан с участием медицинских работников, представителей пожарной части и отдела надзорной деятельности по Талицкому,Тугулымскому округам, ЕДДС, полиции. До каждого жителя будет доведена информация о мерах безопасности при половодье, телефонах экстренных служб.

На время разбора моста в д.Заречной будет организовано дежурство спасателей. Пожарный автомобиль, кубовые ёмкости и мотопомпа на случай ЧС предусмотрены. Также решен вопрос с оказанием медицинской помощи, в том числе по доставке медикаментов и выписке лекарственных средств пациентам.

В исправном состоянии находится лодка, составлен график дежурства водителей. Моторная лодка на период разбора моста будет доставлять жителей три раза в день –утром, в обед и вечером. Жителей ознакомят с графиком.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ. НЕ ПОВТОРИТЬ 2021-Й…

В рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям присутствующим также огласили меры по предупреждению лесных пожаров на территории Талицкого ГО. С основным докладом на эту тему выступил начальник отдела надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому ГО Дмитрий Зайков.

Дмитрий Валентинович порекомендовал начальникам сельских управ проводить на регулярной основе опашку и окашивание населенных пунктов. Необходимо проводить данную работу вовремя, чтобы избежать крупных лесных пожаров. Ведь прошлый сезон был очень напряженным. Только в 2021 году в Талицком ГО было зарегистрировано 92 природных пожара, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлых лет. На тушение сухой растительности пожарные выезжали 47 раз! Виной всему – человеческий фактор. К сожалению, большинство граждан игнорируют требования по пожарной безопасности, жгут сухую траву и мусор, особенно в период действия особого противопожарного режима. Как показатель – количество штрафов за данные деяния на граждан и должностных лиц ежегодно увеличиваются. Справиться с данной проблемой поможет только профилактическая работа – рейды, беседы. Люди должны быть проинформированы о том, к чему может привести нарушение правил пожарной безопасности. К примеру, были случаи, когда граждане сжигали мусор, а пожар уходил в населенный пункт…

ПОДВОДЯ ИТОГ…

В заключение встречи все выступающие отметили, что на каждой территории приняты распоряжения, определены составы противопаводковых комиссий, разработаны и утверждены планы мероприятий. В настоящий момент проводятся рейды по частному сектору, садовым товариществам, попадающим в зону возможного подтопления и лесных пожаров. Для отработки действий всех специализированных служб в период ЧС запланировано проведение масштабных учений. Данные мероприятия позволят выявить проблемные моменты и устранить недочеты оперативно.

По итогам докладов, заместитель главы администрации Талицкого ГО Михаил Михайлов подчеркнул, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы сохранить в период половодья жизнь, здоровье и имущество горожан.

Анжелика Горина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.