Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.05.2022 16:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2022 г.

Хранить, нельзя предать!

Автор: Анна Андреева

Скрин с видео демонтажа памятника Н.И. Кузнецову.

В украинском городе Ровно накануне Дня Победы демонтировали памятник Н.И. Кузнецову.

Последний украинский монумент, посвященный Николаю Ивановичу Кузнецову, был снесен накануне праздника Победы, когда наша страна готовилась к празднованию великого дня. В комментариях под материалами и видео в СМИ — сотни возмущенных отзывов:

«Ну совсем озверели. От бессилия…»

«Умеют с погибшими воевать…»

«В очередной раз показали, кто они…»

«Ну, кто не помнит историю — теряет территории…»

«Николаю Кузнецову слава! Нечего его памятнику стоять в фашистском государстве. Жаль, что наши дети ничего не знают об этом легендарном разведчике. Памятники пусть рушат, главное нам не разрушать память о наших героях. Рассказывайте своим детям о советских воинах. Это важнее памятников…»

«У народа, который стирает прошлое, не будет будущего…»

«Как же они боятся правды. Памятники сносят и думают, что этим они перепишут историю…»

«Для украинского режима Кузнецов — враг, ведь он уничтожал немецких нацистов, которых украинцы в 1941 году в Киеве встречали хлебом и солью, а затем служили им во всяких дивизиях «СС Галичина…»

«С ПАМЯТЬЮ СРАЖАЮТСЯ!»

На самом деле памятники Н.И. Кузнецову, размещенные на украинской территории, на протяжении последних лет не давали покоя вандалам. Нынешний эпизод демонтажа далеко не первый в современной истории. Так, в 1992 году монумент в Ровно был прилюдно снесен. Но его удивительным образом сохранили и позже переустановили на воинском кладбище. В этом же 92-м году демонтировали памятник во Львове: его удалось перевезти в Талицу. Тогда же во Львове и Ровно были закрыты все музеи, где украинцам рассказывали о боевом пути и заслугах героя-разведчика СССР Н.И. Кузнецова.

В 2015 году в селе Почва Ровенской области снова снесена скульптура, а имя самого разведчика внесли в список лиц, попадающих под закон о декоммунизации. В 2016 году город Кузнецовск Ровенской области был переименован в Вараш. В 2017-м неизвестные лица украли пластину с надписью имени и фамилии, а позже и бронзовый барельеф разведчика с его надгробной плиты. Вандалов не нашли. В 2018 году на могиле Кузнецова на Холме Славы во Львове нарисовали желтой краской трезубец с герба Украины и написали «враг УПА» и «палач». Правонарушителей не нашли. Последнее произошло в День памяти и скорби…

Символично, что вандалы громили захоронения в день освобождения Украины от немецких захватчиков — 27 июля. Этот день на Украине экстремисты считают днем потери независимости территории. А 27 июля – день рождения Николая Кузнецова. Ирония судьбы? Неслучайное совпадение? А, может быть, знак?

На фоне таких событий, было бы правильным перезахоронить останки героя на Родине, где память о нем берегут и уважают, где на его примере воспитывают подрастающее поколение: с малых лет учат любить свою страну и быть патриотом. В 1998 году впервые с просьбой перезахоронить останки к президенту Украины Леониду Кучме обратился губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В начале 2000 года Комитет по делам воинов-интернационалистов, ссылаясь на заявление Госкомитета по делам воинов Украины, утверждал, что вопрос о перенесении останков героя СССР в Свердловскую область согласован на правительственном уровне. Но и тогда вопрос так и не сдвинулся с места. Все эти годы, по сути, велась переписка в виде различных запросов официальных структур, где только и обсуждался вопрос возможности перезахоронения. Обидно, что на теме переноса праха некоторые спекулировали общественным мнением. В 2020-м году Министерство культуры Украины окончательно наложило вето на перезахоронение останков под предлогом, что «любые официальные контакты……, связанные с историческим прошлым, нежелательны, поскольку могут иметь негативные общественно-политические последствия».

Борьба за перенос праха велась и со стороны оставшихся родных Н.И. Кузнецова. Племянница героя, Маргарита Брюханова дошла до высшей судебной инстанции: 15 сентября 2021 года Кассационный административный суд Верховного суда Украины вынес решение, удовлетворив требования наследников. Суд разрешил перезахоронение останки из могилы на Холме Славы во Львове в военно-мемориальном комплексе в Екатеринбурге. Постановление было окончательным. Но мэр Львова А. Садовой отказался выполнять решение Верховного суда Украины…

…В Латвии 10 мая бульдозер сгреб цветы возле памятника Освободителям Риги. В польской Варшаве 9 мая неизвестные осквернили мемориальное кладбище-мавзолей советских воинов на улице Жвирки и Вигуры: вандалы нанесли надписи нецензурного содержания, лозунг Go home на элементы установленных на кладбище мемориалов. В День Победы в столице Болгарии, г. Софии неизвестные вандалы использовали беспилотник, чтобы облить желтой и синей краской памятник Советской армии. В парке Раади в эстонском городе Тарту мемориал павшим во время Второй мировой войны 9 мая не установленные лица изрисовали свастикой и нецензурными надписями на английском языке. Литва — вандалы осквернили несколько памятников советским воинами в литовских городах Висагинас и Укмерге…

Вообще для нас немыслимо и возмутительно видеть то, что происходит в соседних странах, как берегут память о погибших воинах ВОВ. Особенно больно это наблюдать в праздничные дни, когда в каждой российской семье с теплом вспоминают своих родных фронтовиков. На фоне происходящего мракобесия особенно приятно осознавать, что каждый памятник в нашем районе отремонтирован и содержится в должном порядке. Каждый памятник – от самого малого до самого большого, от самой глухой деревни до города!

- В Талицком ГО неотремонтированных памятников нет! – сказал Михаил Титарь, заместитель главы администрации Талицкого ГО. – Все до единого в порядке!

К 75-летию Победы в ВОВ, к 2020 году, все памятники были отремонтированы. На эти цели выделялось около 20 миллионов рублей. Так, например, в с. Бутка в 2020 году был проведен капитальный ремонт центрального обелиска: стела и плиты с надписями погибших воинов-буткинцев в годы ВОВ (611 человек), пропавших без вести и умерших (450 человек). Вокруг обелиска установлено ограждение, а территория благоустроена. Или вот в п. Комсомольском отреставрировали обелиск Победы: установили 8 памятных плит из мрамора с именами погибших воинов, а основание выложили мраморными плитами. А в д. Новая Деревня установили мраморную стелу со вставкой из гранита, на которой нанесен рисунок: на фоне развевающегося знамени изображен портрет солдата, орден Отечественной войны, вечный огонь и гвоздики. Имена участников Великой Отечественной войны нанесены на две мраморные стелы. Отремонтировали памятники везде, где они были установлены, даже в таких маленьких сельских территориях, как д. Борзикова, д. Верхний Талиман, д. Зобнина, д. Буткино Озеро, д. Красногорка, д. Упорова, д. Ретина, д. Калиновка и т.д. В списке — целых 97 объектов!

Монументальные и скромные, братские захоронения и отдельные могилы, обелиски, мемориалы, памятные доски… Памятники Великой Отечественной войны – это отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне! Это память, которая хранится в книгах, в фильмах, в воспоминаниях, а еще в камне – памятнике, которая не дает забыть те страшные годы войны... Разве можно все это предать или забыть?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.