Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.05.2022 18:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

30 лет – это только начало…

Автор: Анжелика Горина

Коллектив Талицких электрических сетей отпраздновал юбилей предприятия.

Свой юбилейный день рождения производственное отделение «Талицкие электрические сети» встречает в качестве крупнейшего энергетического предприятия Талицкого района, в качестве мощной и надежной компании с колоссальным производственным опытом и профессиональным, ответственным коллективом.

Три десятилетия предприятие старается работать по самым современным стандартам, обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение, создает комфортные условия для проживания и развития бизнеса. Чтобы добиться такого успеха коллектив преодолел немало трудностей и препятствий, ведь история создания Талицких электрических сетей уносит нас в девяностые годы прошлого века.

ВЕРНЕМСЯ К ИСТОРИИ…

Новое предприятие было создано на базе Артемовских и Восточных электрических сетей.

4 февраля 1992 года генеральный директор Свердловэнерго Александр Иванович Винокуров подписал приказ, в котором было озвучено решение об организации еще одного подразделения.

1 апреля 1992 года считается днем рождения Талицких электрических сетей.

Первоначально в состав ТалЭС вошли Талицкий, Пышминский, Тугулымский, Байкаловский, Слободо-Туринский районы электрических сетей (РЭС). В 1999 году Буткинский участок Талицкого РЭС был преобразован в Буткинский РЭС.

Директором предприятия назначили Ярослава Николаевича Боголюбова – к тому времени он уже проработал в электроэнергетике около 30 лет, имел глубокие технические знания и богатый опыт. С 1 января 2000 года ему на смену пришел Михаил Григорьевич Четвериков. На протяжении 14 лет коллектив под его началом занимал лидирующие позиции не только в производственной сфере, но и спортивных, и культурно-массовых мероприятиях, проводимых среди энергетиков филиала Свердловэнерго.

Сергей Евдокимов – директор ТалЭС сегодня. Благодаря знаниям и опыту, накопленным за годы работы в энергосистеме ему выпала честь продолжить курс развития Талицких электрических сетей.

Талицкие сети – это одно из семи производственных отделений филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго». Это 6 районов электрических сетей — Талицкий, Пышминский, Байкаловский, Слободо-Туринский, Тугулымский, Буткинский. У каждого из них своя история, свои заслуги и достижения. За каждым успехом стоят люди – опытные и знающие свою работу.

Сегодня ТалЭС – это службы, отделы, объединяющие в своих рядах 524 человека.

СПАСИБО, ЧТО НЕСЕТЕ СВЕТ И ДАРИТЕ ТЕПЛО…

Эти слова не раз повторяли официальные лица, приглашенные гости, коллеги и ветераны на торжественной программе, посвященной юбилейной дате, которая проходила в РИКДЦ «Юбилейный».

Знаменательное событие коллектив отметил масштабно. В фойе «Юбилейного» расположилась выставка-фотолетопись, рассказывающая об истории предприятия и его людях. В зрительном зале не было свободных мест – почетное место заняли приглашенные гости, специалисты, работники и ветераны предприятия. На сцене развернулась большая праздничная программа, ведущими которой выступили специалист по связям с общественностью Талицких электрических сетей Наталья Московец и инженер Службы подстанции Юрий Морозов. Творческие коллективы Талицы подготовили для присутствующих песни и танцы. На экране листались страницы 30-летней истории крупнейшего предприятия.

- Все это время коллектив показывает себя, как грамотный, ответственный персонал. Вы всегда стремитесь к совершенству и развитию. Хочется пожелать всем процветания, здоровья и мирного неба над головой, — отметил в своем выступлении директор филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» — Мельников Андрей Рудольфович.

Поздравительные речи продолжились награждением отраслевыми наградами. Благодарности Ассоциации «Эра России», благодарности ПАО «Россети», Почетные грамоты и благодарности ОАО «МРСК Урала», ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» получили диспетчера, инженеры, водители, электромонтеры. В списке 34 человека.

О том, что Талицкие сети – это одно из ключевых и крупных предприятий на территории Талицкого городского округа говорил в своем поздравительном слове начальник Управления ЖКХ и строительства администрации ТГО Сергей Дорошек. От имени главы ТГО Александра Толкачева и председателя Думы ТГО Елены Забанных были вручены почетные грамоты Главы и Думы ТГО. Высокие награды получили 19 человек.

Вскоре, после образования Талицких электрических сетей, зародился профсоюзный комитет предприятия. У истоков стояли люди с большим опытом профсоюзной работы, среди них Лобов Александр Николаевич, Щербакова Александра Ивановна, Ядрышникова Валентина Павловна и др. Сегодня профсоюзная организация Талицких сетей насчитывает в своих рядах 410 человек.

Для поздравления и вручения заслуженных наград на сцену пригласили зам.председателя Свердловского электропрофсоюза Александра Мельникова.За многолетнее, активное и плодотворное сотрудничество были награждены профсоюзные активисты предприятия.

О людях в этот день говорили много, ведь за всеми производственными достижениями стоит труд сотен людей, особые слова благодарности были сказаны председателем Совета ветеранов Людмилой Семеновой в адрес тех, кто посвятил всю свою жизнь энергетике. На долю ветеранов выпала нелегкая миссия, некоторые из них и сегодня в строю – передают накопленный опыт молодому поколению, помогают советом, словом, делом.

Трепетно встречали на сцене бывшего директора предприятия Михаила Четверикова. Его первые слова никого не оставили равнодушными: «Здравствуй, мой родной коллектив. Я был счастлив работать вместе с вами…». Пожалуй, этими словами все сказано. Его встречали бурными аплодисментами. А он успевал вспоминать тяжелые моменты в развитии предприятия и добрыми словами говорить о профессионалах своего дела – Н.И.Курановой, А.П.Пятилетове, В.Ф.Воронине, В.А.Овсянникове, Г.К.Строкуне и др.

- За эти годы много было перипетий, коллективу пришлось завоевывать авторитет, налаживать контакты и развиваться. Мы всегда честно выполняли свою работу, — отметил М.Четвериков.

То, что благодаря труду Талицких электрических сетей клиентам становится комфортнее жить, отметила в своем выступлении управляющая Артёмовским отделением Свердловского филиала ОАО «Свердловэнергосбыт — плюс» Хания Маслова:

- На сегодняшний день платежная дисциплина на территории Талицкого ГО самая высокая. Периоды оборачиваемости денежных средств, которые отчисляются, — самые низкие – это хороший показатель. Хочется выразить благодарность всем коллегам, моим учителям, ученикам за тот труд, который вы несете.

За высокий профессионализм, содействие и дружеские отношения поблагодарила коллектив Талицких сетей директор Троицкой школы №5 Светлана Чернова.

Отметим, что профильная ориентация – это одно из направлений, которое развивает производственное отделение, начиная с 2007 года. Тесное сотрудничество со школой № 5 уже приносит свои плоды. Часть выпускников профильного класса выбирает профессию энергетика делом своей жизни. В этом году классу «Введение в профессию» на базе школы исполняется 15 лет!

Нынешний директор Талицких электрических сетей – Евдокимов Сергей Анатольевич, стаж которого в энергетической отрасли более 30 лет, осветил в своем выступлении достижения коллектива за последние 5 лет. Итоги, действительно, впечатляют.

В 2017 и 2019 годах в г.Серове, Челябинске, Екатеринбурге бригада Троицкого участка распределительных сетей Талицкого РЭС заняла второе место в соревнованиях профессионального мастерства под руководством мастера Алексея Хомутинина. В состав бригады входили Вячеслав Хуцишвили, Евгений Латышев, Александр Печищев, Семён Горин, Василий Золотавин, Владимир Протазанов, Виктор Степанов. Руководителем команды был Сергей Кондаков.

В 2020 году в конкурсе среди производственных отделений филиала «Свердловэнерго» «Мое рабочее место. Территория комфорта» производственная база Талицкого РЭС заняла третье место.

По итогам работы в области снижения потерь электрической энергии в 2020 году ПО «Талицкие электрические сети» признано лучшим среди производственных отделений «МРСК Урала». Руководитель направления Михаил Головко.

В 2021 году лучшим производственным участком признан Яровской участок распределительных сетей Тугулымского РЭС. Руководитель Дмитрий Зверовщиков.

По итогам проведения интеллектуальной игры «Брейн-ринг» среди ПО филиала «Свердловэнерго» Талицкие сети заняли третье место. В состав команды вошли Василий Толстов, Павел Михеев, Антон Кузнецов, руководитель Марина Хамитова.

По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2021 год Талицкие сети заняли первое место в филиале «Свердловэнерго» и признаны лучшим производственным отделением «МРСК Урала».

Талицкие электрические сети- это не просто звучит! Это звучит гордо! А за всем этим — каждодневный, сложный и очень напряженный труд. Труд всех. От простого рабочего до руководителя высшего звена.

Что сказать, продолжайте заряжать энергией всех окружающих вас людей.

С юбилеем, Талицкие электрические сети!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.