Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.05.2022 13:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

Вынесли сор из избы

Автор: Анна Андреева

Еженедельно с городских улиц вывозится 2000 м3 крупногабаритных отходов. Таличане завалили хламом контейнерные площадки. Как и кому сообщать о свалках?

С улиц Талицы еженедельно вывозится 2000 м3 крупногабаритных отходов. И меньше не становится!

В этом году таличане разошлись не на шутку. Майские солнечные деньки буквально провоцируют на субботники, а жители и рады стараться. С одной стороны, конечно, хорошо, когда вокруг чистота и порядок. С другой, ненужный хлам сваливается в огромные кучи рядом с мусорными баками, которые стоят… у соседа под забором.

Все мы ходим и ездим по городу. И, конечно, уже не замечаем прибранные контейнерные площадки и пустые мусорные баки. Зато прям глаза режут огромные кучи мусора: ветви спиленных деревьев, отжившие колючие кусты малины, старые потрепанные диваны и кресла, прогнившие серванты и комоды, игрушки и одежда, любовно хранившиеся у кого-то не меньше полувека. Вся вот эта «красота» массово выносится к мусорным бакам под железным предлогом: плачу – вывозите! И целый месяц, начиная с первомайских субботников, заканчивая июнем-месяцем, таличане с особым энтузиазмом очищают свои территории от ненужного хлама. И каждый год возникает такой резонный вопрос: откуда столько? Сколько лет вы все это копили, хранили, берегли?

Только представьте, что в Талице три раза в неделю организован вывоз крупногабаритных отходов: того самого мусора, который лежит рядом с контейнерами. Три раза! За день вывозится около 10 машин, которая вмещает 67 кубических метров отходов. То есть за один день вывозится как минимум 650 кубометров хлама! За неделю – почти 2 тысячи кубов! Только в Талице! На стоимости услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами это не сказывается – сумма остаётся прежней, поскольку всё вывозится в рамках установленного тарифа.

Но вообще к такому повороту представители регоператора уже привыкли: май в последние годы становится месяцем генеральной уборки, поэтому повышение объемов мусора вполне ожидаемо. Жители настолько увлеклись, что забыли и про раздельный сбор отходов. Между тем в Талицком ГО оборудовано более 270 контейнерных площадок, на которых установлено более 370 мусорных контейнеров серого и черного цветов для раздельного сбора пластика и бумаги. Таличане с субботниками напрочь забыли об этом, хотя пора бы уже вспомнить и вернуться к экологичному сбору!

Как и кому сообщить о свалке возле мусорных баков, чтобы хлам был оперативно вывезен? Пожалуй, это главный вопрос, которым задаются таличане, особенно те, кто проживает рядом с площадкой, заваленной сухими ветками. В ЕМУП «Спецавтобаза» отмечают, что достаточно сообщить, либо оставить заявку по номеру горячей линии: 8-800-775-00-96, либо через сообщение в WhatsApp или Viber по номеру 8-912-690-07-00. Отмечается, что листву необходимо складировать в пакеты, а ветки длиной до 1,5 метров и диаметром до 5 сантиметров должны быть связаны и сложены в отсек для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерами. Также жаловаться на переполнение отходов на контейнерной площадке и на её плохое содержание можно в местную администрацию.

НЕ ВСЕ МОЖНО НА СВАЛКУ!

В настоящее время в России уже нельзя выбрасывать на свалки 182 вида товаров. Сюда входят, к примеру, ртутные термометры, лампы, автомобильные шины, мобильные телефоны и аккумуляторы, строительные отходы, химические вещества и медицинские отходы. С 1 марта этот список расширен еще больше: вступили в силу новые требования по утилизации отходов шести категорий. Теперь запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки, жесткие диски, платы и компьютеры (включая планшеты и ноутбуки).

Делается это, чтобы защитить природу от нас с вами: ведь техника состоит из компонентов, которые разлагаются столетиями, нанося вред окружающей среде. К примеру, аккумуляторы, системы охлаждения и прочие детали бытовой техники содержат ртуть, свинец, мышьяк и кучу другой гадости. Согласно новым правилам, «запрещенку» необходимо сдавать на переработку в пункты сбора непосредственно мусорным операторам (например, «Спецавтобаза» в Екатеринбурге уже принимает автошины на утилизацию за отдельную плату) или в магазины, если там готовы организовать прием своих отработанных товаров.

За нарушение правил при обращении с отходами можно получить штраф. Для граждан это 1-2 тысячи рублей, а для компаний – 100-250 тысяч. За повторное нарушение в течение года могут оштрафовать уже на 2-3 тысячи и 250-400 тысяч соответственно. Самая серьезная санкция предусмотрена, если пострадали люди или окружающая среда – в этом случае для человека штраф составит 3-4 тысячи, а для организации – 400-500 тысяч рублей.

Как будут исполнятся эти требования на практике, пока неясно. Достаточно взглянуть на дороги и улицы весной, чтобы понять, что не мусорить большинство еще так и не научилось! А вы тут про какие-то пункты утилизации…

На Урале актуализировали систему раздельного сбора мусора

В Свердловской области после процедуры общественных слушаний утверждена актуализированная территориальная схема обращения с отходами. Основной акцент сделан на создание в регионе циклической экономики, при которой отходы должны подвергаться предварительной обработке и возвращаться в хозяйственный оборот.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, благодаря активности уральцев, в том числе представителей бизнеса, актуализация региональной схемы обращения с отходами прошла оперативно и эффективно для всех участников. В ходе общественных обсуждений учтено более 80 % предложений.

«В основу одной из поправок легли многочисленные обращения жителей о порядке организации раздельного накопления. Ранее в территориальной схеме был сделан акцент на дуальную систему накопления ТКО. С учетом сложившейся практики многофракционного накопления ТКО в территориальной схеме более детально раскрыты условия разделения отходов», – пояснил министр.

Напомним, 6 апреля между МинЖКХ и Союзом отходоперерабатывающих предприятий в Уральском федеральном округе подписано соглашение о сотрудничестве при решении вопросов системы сбора и утилизации вторичных материальных ресурсов.

Территориальной схемой определяется система обращения с отходами производства и потребления в регионе. Терсхема утверждена приказом МинЖКХ в марте 2020 года. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, системы по раздельному сбору ТКО сейчас внедряются в 29 муниципальных образованиях. Уже построено 27 тысяч контейнерных площадок, почти 10% из них оборудованы под раздельное накопление ТКО.

Фото автора на момент выхода газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.