Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.05.2022 14:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2022 г.

Кражи и мошенничество

Автор: Прокуратура Талицкого района

Прокуратурой Талицкого района 27.04.2022 направлены в суд 3 уголовных дела в отношении директора и двух продавцов-консультантов салона сотовой связи в г. Талице. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) соответственно.

В ходе предварительного расследования установлено, что в июне 2021 года к одному из обвиняемых, занимавшего должность директора салона сотовой связи, обратился гражданин для приобретения трех телефонов в кредит на сумму более 85 тысяч рублей. Обвиняемый в целях содействия в приобретении телефонов с использованием документов и персональных данных клиента направил заявки в банковские организации, в одной из которых кредит одобрен.

К тому моменту, когда из банка пришло подтверждение, потерпевший, находящийся в состоянии опьянения, не дождался одобрения кредита и ушел домой, будучи уверенным, что сделка не оформлена, телефоны им не приобретены. Воспользовавшись этим, обвиняемый завершил оформление кредита на потерпевшего, а приобретенные на кредитные средства телефоны присвоил.

Кроме того, в мае и июле 2021 года два других обвиняемых, работавших в должности продавца-консультанта в том же салоне связи, при оформлении кредитных договоров на приобретение телефонов и аксессуаров к ним для двух клиенток, включили в перечень приобретаемых на кредитные средства предметов смарт-часы, которые потерпевшие приобретать не планировали. Воспользовавшись их невнимательностью, обвиняемые отдали на подпись полученные из банков кредитные договоры с завышенными суммами с учетом приобретения часов. Оплаченные таким образом часы обвиняемые похитили. Один из обвиняемых также похитил часть денежных средств, внесенных клиенткой в качестве первого взноса по кредиту.

Потерпевшей по одному из эпизодов стала пожилая женщина, в одиночку воспитывающая внучку.

Санкциями п. в ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.