Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.05.2022 08:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2022 г.

«Останусь в памяти твоей…»

…Я к тебе на майские приеду, молча сяду на скамейку и шепну:

«Здравствуй, Дед... Спасибо за Победу! За меня, ... за нас, ... за тишину!»

Победа в войне не теряет значение и спустя 77 лет!..

«Весть о начале войны, услышанная из черных репродукторов, настигла таличан на Ургинском пруду, в разгар веселья по случаю окончания полевых работ. Захлебнулись в отчаянном вздохе гармошки, заблестели от слез глаза.

В тот же день началась мобилизация четырнадцати возрастов, а на завтра суровая колонна отправляющихся на фронт защитников Родины от немецко-фашистских захватчиков, стиснутая громкоголосой толпой земляков, уже растянулась по районному центру от моста через Пышму, где была ее голова, до Ургинского сада, где проводился короткий и тревожный митинг. Железнодорожный эшелон увез со станции Поклевской на запад первых мобилизованных на смертельную схватку с врагом… В Талицкий райвоенкомат в первые же дни поступило 350 заявлений от добровольцев, тех, кого еще не мобилизовали по каким-то причинам, с просьбой, вернее, с требованием немедленно направить их на фронт. Потом поступали еще…» — из «Книги памяти».

У военкомата стояли очереди, а наш район опустел! Пожалуй, каждая семья проводила своих близких на войну – воевать, защищать, побеждать… На фронт за все годы войны ушло порядка 17 тысяч таличан! А вернулось домой всего чуть меньше 4 тысяч фронтовиков… По официальным данным из 17 000 не вернулись с войны 6604 человека, погибли в ходе боевых действий 2294, умерли от ран и болезней – 583, погибли в плену 37 и пропали без вести 3609 солдат-таличан… В каждой семье есть кем гордиться и кого вспоминать 9 мая.

«Галя, возможно, в предстоящих боях придется расстаться с вами и самой жизнью. Останусь в памяти твоей. И детям расскажешь, за что сражались, против кого и как… Едем на встречу с заклятым врагом…» — писал в 1941 году Прокопий Козлов, житель Талицкого района. Погиб в 1943-м.

«Мама! Ты все пишешь мне, чтобы я была осторожней. Я прошу простить, мама, но это невозможно… Конечно, очень хотела бы пройти всю войну и остаться живой, чтобы снова вернуться в родное село Буткино-Озеро, чтобы встретиться с вами всеми…» — из письма Анны Демешкиной матери. Погибла 1 мая 1944 года.

«Здравствуйте, многоуважаемая Феоктиста Григорьевна. Сообщаем вам тяжелую весть: ваш муж и наш товарищ боевой, Анфим Киприянович, погиб в бою за Родину с немецким зверьем. Клянемся вам, дорогая наша мать, что мы за смерть его отомстим гадам фашистам…» — такое страшное известие получила весной 1944 года Ф.Г. Коростелева.

У каждой семьи своя история войны. Даже спустя 77 лет День Победы по-прежнему остается главным праздником России и остается в центре национальной идеи и сознания жителей. Выиграли войну благодаря самоотверженности и героическим усилиям всего народа, вопреки всему и несмотря на огромные человеческие потери. Поэтому Победа – это еще и несомненно главный символ национальной гордости.

Так, согласно социологическим опросам, День Победы — это главный праздник для россиян. В прошлом году это отметили рекордные 95% опрошенных. Судя по комментариям, причина всенародной любви к 9 Мая заключается в объединяющей силе этого праздника: вклад в победу над фашизмом внесла практически каждая российская семья.

По данным опроса ВЦИОМ, наиболее популярен этот праздник среди наших соотечественников 60 лет и старше (78%), 45-59 лет (70%), жителей городов с населением от 100 до 500 тыс. (73%), жителей городов до 100 тыс. человек (71%) и жителей сел (70%). В этот праздничный день треть россиян (32%) примут участие в торжествах (парадах, возложениях венков, и т.д.), каждый пятый (21%) будет смотреть телевизор, 16% посмотрят праздничный салют, 16% будут гулять и отдыхать на природе, а 15% примут гостей или пойдут в гости сами. Чаще других в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы планируют принять участие граждане 25-34 лет (37%), 35-44 лет (35%), а также жители городов с населением до 100 тыс. человек (36%) и жители сел (38%).

Наши соотечественники перечислили основные ассоциации с Днем Победы, среди них военный парад (56%), георгиевская ленточка (50%), акция «Бессмертный полк» (43%), вечный огонь (37%) и песни военных лет (37%). Также наши сограждане называли торжественный салют (35%), Знамя Победы (20%), ордена и медали (19%), красные гвоздики (19%). Россияне хотели бы спеть со своими близкими такие песни о войне, как «День Победы» (59%), «Катюша» (57%), «Смуглянка» (31%), «Журавли» (21%) и «Синий платочек» (19%). Среди самых популярных фильмов о войне — «В бой идут одни старики» (27%), «А зори здесь тихие» (14%), «Офицеры» (14%), «Они сражались за Родину» (12%) и «Семнадцать мгновений весны» (9%).

9 мая. День Победы. Трогательный и торжественный. Радостный и печальный. Главный праздник страны и ее народа! Мы помним какой ценой досталась Победа! И мы гордимся нашими предками! Теми, кто еще жив! И теми, кого уже давно нет с нами!...

Ред.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.