Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.05.2022 17:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2022 г.

Знают подход к коровам

Автор: Наталья Стихина

В минувшую пятницу, 29 апреля, конкурс операторов по искусственному осеменению животных прошёл на базе СПК «Заря». В этом году он состоялся в 27-й раз.

Сюда съехались участники соревнований с группами поддержки – главными зоотехниками. Открыл большой сбор животноводов заместитель начальника Талицкого отдела сельского хозяйства В.Н. Воложанин. Он отметил, что от мастерства и умения осеменатора во многом зависят показатели по воспроизводству стада, улучшение племенных и продуктивных качеств скота, а в конечном счёте увеличение выхода молочной продукции.

Председатель СПК «Заря» Н.С. Завьялов, приветствуя участников конкурса, назвал их главными людьми на ферме. Именно от их мастерства зависят надои молока, выход телят и производственные показатели в целом. Далее главный специалист Талицкого отдела сельского хозяйства Л.В. Изюрова огласила план проведения соревнований и представила участников – операторов искусственного осеменения коров из СПК 8-е Марта, СПК «Труд», СПК «Комсомольский», СПК «Заря» и КФХ Шарова Н.С.

Конкурс среди операторов искусственного осеменения — мероприятие серьёзное. Участницы готовились к нему заблаговременно. Но волнение всё же присутствовало и у стажистов, так и у самой молодой представительницы этой профессии – Кристины Шихалёвой из КФХ Шарова Н.С. Она трудится осеменатаром всего второй год.

Каждая конкурсантка проходила три этапа соревнований. Первый этап – проверка знаний соревнующихся в теории. Второй – «Работа в лаборатории», где показывается и рассказывается, как идёт подготовка к осеменению. Третий – практический – «Ректальное исследование коровы и подготовка к осеменению».

Конечно, самое трудное испытание участники держат в практическом конкурсе. Он показывает, знают ли конкурсантки технику осеменения, рассказывает обо всех своих манипуляциях судьям.

«Такие соревнования, – рассказывает главный специалист Талицкого отдела сельского хозяйства Людмила Изюрова. – это стимулятор развития животноводства. Здесь можно и пообщаться с коллегами, и поучиться новому и передовому. Наш район и в дальнейшем будет продолжать традицию проведения таких конкурсов».

По итогам всех испытаний на районном конкурсе операторов искусственного осеменения первое место заняла Елена Константиновна Тетерина, набрав 90,98 очков из 100 возможных. Е.К. Тетерина много лет работает в СПК «8-е Марта». Благодаря ее работе, коровы хозяйства дают хороший приплод – телят и, соответственно, молоко. Она будет представлять наш район на областном конкурсе, который пройдёт в июне. Второе место — у самой молодой участницы – Кристины Шихалёвой(КФХ Шарова Н.С.), она отстала от победительницы на сотые доли, набрав 90,62 балла. Третье место – у Оксаны Викторовны Кыштымовой (СПК «Труд»). В ее активе – 80,18 баллов.

Победитель и призёры районного конкурса награждены дипломами и подарочными сертификатами, а также денежными премиями от своих хозяйств.

Следующий районной конкурс операторов искусственного осеменения коров пройдёт в 2024 году.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.