Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.06.2022 15:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

Холера возвращается?

Автор: Анжелика Горина

Командно-штабные учения с участием всех специализированных служб и структурных подразделений администрации Талицкого ГО прошли на базе Талицкой центральной районной больницы.

Главной темой стало проведение комплекса мероприятий при выявлении больного холерой на территории Талицкого ГО.

С основными целями учений и правилами действий участники учений были ознакомлены в ходе заседания оперативного штаба, который провел главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин. Здесь же присутствовали представители Скорой медицинской помощи, инфекционного отделения, Роспотребнадзора, а также руководители отделов и подразделений Талицкой ЦРБ и администрации ТГО.

В апреле 2022 года в Мариуполе зафиксировали случаи заражения холерой. Эксперты предполагают, что в Россию ввоз недуга возможен через эвакуируемых мирных жителей. В то же время в Ростовской области холеры не зафиксировано. В связи с этим Роспотребнадзор приказал усилить контроль за лабораторными исследованиями сточных вод, оценить готовность больниц и госпиталей к приему и лечению пациентов с холерой. Кроме того, лето считается благоприятным временем для распространения холеры среди населения. Вторым фактором для развития эпидемии являются невакцинированные от этого недуга люди, причем их, как утверждают врачи, большинство.

Поэтому, согласно замыслу КШУ, на пульт диспетчера отделения Скорой медицинской помощи поступил вызов от женщины 36 лет. Легенда такова — женщина вернулась из дальней поездки. Несколько дней она ехала в поезде, в условиях, не всегда соответствующих санитарным нормам. Во время поездки она употребляла в пищу некачественно промытые овощи и фрукты. По возвращении домой ее самочувствие резко ухудшилось.

При осмотре бригада Скорой диагностировала подозрение на холеру. Пока на спецтранспорте больную экстренно доставляли в инфекционное отделение больницы, заработала система оповещения: в известность были поставлены Роспотребнадзор, руководство больницы, сотрудники инфекционного отделения. Когда больную доставили в инфекционное отделение, ее встретила дежурная бригада, облаченная в противоэпидемические комплекты одежды. Был приготовлен изолированный бокс.

Врачи-инфекционисты подробно расспросили пациентку о симптомах, навели справки о возможных контактах. Медсестра сделала забор анализов. Пациентке оказана медицинская помощь, а после подтверждения диагноза из лаборатории были выполнены мероприятия по развёртыванию холерного госпиталя и провизорного госпиталя. Также в целях недопущения распространения болезни бригада Скорой провела дезинфекцию автомобиля.

После отработки всех действий комиссия обсудила работу медиков. Командно-штабные учения позволили проверить готовность медицинского персонала к действиям в условиях осложнения эпидемиологической обстановки по холере. Кроме того, были отработаны вопросы перевода учреждения здравоохранения на строгий противоэпидемический режим, а также вопросы взаимодействия с организациями, службами, при возникновении угрозы распространения инфекции, возможной вызвать чрезвычайную ситуацию. Оценка учениям была поставлена удовлетворительная.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.