Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.06.2022 19:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

Не профессия, а образ жизни…

Автор: Анжелика Горина

В их руках находится самое дорогое – человеческая жизнь.

Нет на земле человека, который бы не был знаком с людьми в белых халатах. Врачи первыми встречают людей, когда они появляются на свет, и сопровождают их всю жизнь. Случайные люди в медицине не задерживаются, так как эта профессия требует любви, сострадания и огромного терпения. А еще для них нет времени суток – ведь их профессия – круглосуточная.

Сфера учреждений здравоохранения Талицкого городского округа насчитывает более 500 медицинских работников. В их руках находится самое дорогое – человеческая жизнь.

Сегодня мы рады представить вам коллектив приемного отделения Талицкой ЦРБ. Его называют первичным звеном, с которого и начинается стационарная борьба за здоровье пациента. От оперативной и эффективной работы медицинских сестер, постовых, санитарочек зависит успех последующего лечения, и даже, порой, человеческая жизнь…

Оказание медицинской помощи, регистрация и первичная обработка пациентов, гипсование и постановка инъекций, снятие кардиограммы, проведение медицинского освидетельствования – далеко не весь перечень того, что выполняет коллектив приемного отделения.

- Основная функция приемного отделения — госпитализация пациентов по направлениям – в терапию, хирургию, гинекологию, офтальмологию, — а также экстренная госпитализация, — рассказывает старшая медицинская сестра приемного отделения Галина Решетникова. Сюда поступают пациенты на плановую госпитализацию по направлению поликлиники, сельских ФАПов и ОВП, оказывается помощь экстренным больным, которые доставляет Скорая медицинская помощь.

То, что работать в приемном покое – труд не из легких – могут подтвердить только те, кто сталкивался с различными ситуациями. Люди обращаются с ушибами, порезами, после аварий или несчастных случаев. Хорошо, если пациенты не агрессивные, а если да…

За 29 лет работы в медицине Галина Решетникова многое повидала, также как и ее коллеги – постовые – Надежда Хомутинина (стаж более 19 лет), Ольга Боброва (6 лет работы в приемном отделении), Ольга Поротникова (только начинает свою профессиональную деятельность в отделении).

Не всегда обращения заканчивались словами благодарностей, бывало – и с ножом на них кинутся, и дверь выломают, не говоря уже об оскорблениях и угрозах. К таким ситуациям у медиков свой подход. Своя выдержка, и отработанный механизм действий.

- Для нас очень важно не поддаваться панике, что бы не случилось, что бы не увидел и как бы страшно не было. Наш профессиональный долг — оказать помощь, успокоить пациента, быстро сориентироваться в сложившейся ситуации, — отмечает Галина Витальевна.

Тяжелым выдался 2020-2021 год, когда во всем мире боролись с коронавирусной инфекцией. Наравне со всеми коллектив приемного отделения оказывал помощь больным. Выстояли! Выдержали!

Осмотр, проведение обследований на компьютерной томографии. По совместительству Галина Решетникова работает рентген-лаборантом. В 2021 году на современном оборудовании, которое установлено на базе приемного отделения, было обследовано несколько сотен пациентов. Только в этом году компьютерную томографию прошли 773 человека – обследуют легкие, суставы, брюшную полость, головной мозг.

- Сейчас в день могут обратиться от 8 до 12 человек, а в период пандемии их доходило до 20 и больше. Благодаря КТ мы выявляем на начальных стадиях туберкулез, онкологию, поражения суставов, инсульт, переломы. Налажена работа с Ирбитской центральной районной больницей. Снимки с помощью программы направляются специалистам, пациенты получают консультации, им назначают лечение, — рассказывает Г.В.Решетникова.

Добрые слова старшая медицинская сестра говорит в адрес своего дружного коллектива и отдельно хочет отметить санитарочек приемного отделения. Ведь они — правая рука медсестер. И помочь, и позвать врача, и убрать в отделении, и работа в гардеробе, и транспортировка пациентов — все это на них – Людмиле Киви, Наталье Огурчак, Наталье Люшкиной, Анне Федоровой. Только благодаря слаженной работе всех сотрудников можно достичь хороших результатов. Сберечь, укрепить и сохранить здоровье пациентов – вот те задачи, которые ежедневно решает коллектив приемного отделения.

В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ…

Как и большинство наших граждан, коллектив любит проводить свое свободное время на природе. Есть у них свои традиции и обычаи. Собираться семьями, ходить друг другу в гости, общаться, делиться планами.

У Надежды Хомутининой двое детей, у Галины Решетниковой – две дочери, уже есть внук, а Ольга Боброва – многодетная мать, у нее трое детей.

Любят медики свой профессиональный праздник. Ведь это лишний повод сказать друг другу теплые слова, пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия и…ТЕРПЕНИЯ в их нелегком, но таком важном труде.

«БЕЗ РАБОТЫ СЕБЯ

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ…»

Галина Решетникова работает в Талицкой ЦРБ 29 лет, 15 из них – в должности старшей медицинской сестры. После окончания Троицкой школы №5 Галина Витальевна поступила в Сухоложский медицинский колледж, совмещала учебу и работу в родильном отделении, сначала в должности санитарки, затем – медицинской сестры. В октябре 1994 года была переведена в приемное отделение Талицкой ЦРБ. С тех пор не представляет свою жизнь без работы, без своего дружного коллектива, и без пациентов…Это не профессия, это образ жизни. К постоянному движению, оказанию помощи и оперативным решениям она уже привыкла.

Фото автора и из архива медсестер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.