Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.06.2022 19:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

Новые меры поддержки

В настоящий момент в Свердловской области проживает порядка 14 тысяч тружеников тыла.

ПОКУПАЙ И КОМПЕНСИРУЙ

Свердловские труженики тыла смогут получать компенсацию за самостоятельное приобретение протезов и протезно-ортопедических изделий. Соответствующее постановление принято на заседании Правительства Свердловской области, которое прошло 10 июня под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

В настоящий момент в Свердловской области проживает порядка 14 тысяч тружеников тыла. Изменения, инициированные руководителем региона, вносятся в законы «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и «Об охране здоровья граждан в Свердловской области». Тем самым реализуется право граждан на выбор: получить протезы и протезно-ортопедические изделия бесплатно либо получить компенсацию за их самостоятельное приобретение.

Отметим, для ветеранов законом также предусмотрены компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, единовременная денежная выплата в связи с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, ежемесячные пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении, на пользование услугами местной телефонной связи, за исключением беспроводной телефонной связи, на пользование платными услугами телевизионного вещания, бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении, на железнодорожном и водном транспорте в пригородном сообщении, оплата в размере 50% стоимости лекарственных препаратов, приобретаемых в фармацевтических организациях по рецептам врачей и другие меры поддержки.

МОЖНО БУДЕТ ПОТРАТИТЬ НА ГАЗ

Жительницам Свердловской области, получившим региональный материнский капитал, разрешат тратить эти деньги на газификацию сразу после рождения ребенка. Ранее делать это можно было лишь через два года.

Соответствующий законопроект в областной парламент внесла группа депутатов во главе со спикером Людмилой Бабушкиной. Речь идет о поправках к закону «Об областном материнском (семейном) капитале». В случае одобрения, потратить «материнские» без проволочек можно будет на подключение домов к газовым сетям и покупку бытового газового оборудования.

К слову, в 2022 году размер областного материнского капитала составляет 152 тыс. рублей при рождении третьего ребенка и 228 тыс. рублей при рождении трех и более детей. Деньги могут быть направлены полностью или частично на улучшение жилищных условий, приобретение садовых, огородных земельных участков, садовых домов. Также средства можно использовать на оплату образовательных или медицинских услуг, приобретение товаров и услуг для детей- инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.