Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.06.2022 17:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2022 г.

Ориентир на будущее

Автор: Наталья Стихина

В д. Черемухову съехались фермеры со всей Свердловской области. Что стало поводом?..

10 июня Союз крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Свердловской области отметили День фермера в КФХ Кульбердинова Н.Р. Его хозяйство расположено в д. Черёмуховой Талицкого городского округа.

В мероприятии приняли участие члены Союза, представители министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, Талицкого отдела сельского хозяйства, ОАО «Россельхозбанка», Центра компетенций Свердловской области, а также Уральского государственного аграрного университета… Всего более 60 участников.

РОБОТ ВМЕСТО ДОЯРКИ

Первым делом гости осмотрели хозяйство. А посмотреть есть на что. В КФХ Кульбердинова Н.Р. в ноябре прошлого года открылась роботизированная молочная ферма. Сейчас в ней содержится 65 голов крупного рогатого скота, из них 49 голов дойных коров.

Все коровы на этой ферме носят ошейники, чем-то похожие на умные браслеты, которые следят за их движением, самочувствием, питанием и доением. Информацию о каждой можно посмотреть в компьютере или в смартфоне, где в специальной программе на каждую корову заведено «досье». В нем отражены важные события из их жизни.

Здесь предусмотрена система добровольного доения коров. Благодаря этому каждую буренку можно подоить в соответствии с ее индивидуальными потребностями и продуктивностью. Но в хозяйстве нет доярок. Эту функцию здесь выполняет робот немецкого производства. Робот может доить до 70 коров. Отличный помощник животноводов. Дойка в автоматическом режиме здесь проходит до трех раз в сутки, в среднем это 24,5 кг молока с одной коровы.

Вот коровы толпятся в очереди на дойку. Огромное налитое молоком вымя становится для них буквально тяжелой ношей. Доильный робот считывает номер с ошейника коровы и сразу прикидывает, сколько от нее ждать молока. Робот моет корове вымя, массирует его мягкими щетками, после робопальцы присасываются к соскам коровы, а сама она получает порцию вкусного комбикорма.

На мониторе в доильно-молочном блоке видно, сколько времени идет дойка, сколько литров собрано и в норме ли микробиологические показатели. Компьютер идентифицирует корову и записывает результаты каждой дойки в личную карточку. Если с качеством молока всё нормально, оно по трубам поступает в холодильник. Забракованное молоко сливается в специальные вёдра, им потом кормят телят.

Как только процесс завершен, вымя еще раз промывается, а щетки и присоски дезинфицируются. Кормушка убирается, и корова может спокойно выйти. А робот-дояр ждёт следующую на очереди.

Для комфорта и удовольствия животных на ферме-мечте установлены специальные щетки. Вентиляторы под потолками заботятся о том, чтобы воздух не застаивался – действительно, не пахнет. Радиус каждого вентилятора 7 метров, но они не шумят.

Ещё одна особенность новой МТФ – система навозоудаления. Пусть сюда роботы для навозоудаления не пришли (современная индустрия уже предлагает и их), но система навозоудаления на новом комплексе организована по-новому: навоз отправляется в каналы, откуда самосплавным способом вместе с отработанными стоками от доильной установки отводится в навозохранилище.

Ориентир на будущее фермера Нурлана Кульбердинова весьма чёткий: только развитие и расширение. Планируют строить новый телятник, увеличивать поголовье и закупать новое оборудование.

РЕАЛЬНАЯ СИЛА

После экскурсии на ферму форум участников Союза фермерских (крестьянских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов продолжил свою работу. Это организация — профессиональный союз фермеров. Стоит отметить, что 10 июня Союз пополнился новыми членами, среди них два фермера из Талицкого городского округа: Мирам Нурланович Кульбердинов и Екатерина Владимировна Шарова.

В настоящее время фермерство – это не просто профессия, это призвание. Труд каждого давно перестал быть работой на земле и перерос в весьма широкую специализацию, которая требует немало усилий для нормального развития. За годы существования фермерское движение нашего района преодолело немало трудностей и препятствий. Но благодаря целеустремленности, настойчивости, упорству, ежедневному самоотверженному труду, деловым качествам смогли наладить свою деятельность. Они способны решать многие задачи и достигать высоких результатов. Но хватает у фермеров и проблем. Самая острая – кадровый голод – бурно обсуждалась на форуме. Нехватка профессиональных кадров усугубляется оттоком из сел молодежи и трудоспособных работников в возрасте до 50 лет. Кадровый голод ощущают большинство крестьянских хозяйств, где отмечается острая потребность в специалистах. На форуме было высказано несколько идей для привлечения специалистов на село, они изложены в письменном виде и будут переданы региональным властям.

С момента зарождения фермерских хозяйств в России прошло чуть более трёх десятков лет. Начав свою деятельность практически с чистого листа, сегодня КФХ занимают весомую нишу в производстве сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день фермеры Талицкого городского округа обрабатывают 14 339 га сельскохозяйственных угодий, это 22% от всех обрабатываемых земель. Это серьёзный показатель. Сегодня фермеры – это реальная сила.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.