Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.06.2022 16:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2022 г.

Всего час на транспортировку

Автор: Анжелика Горина, Татьяна Раздайгора.

Недоношенных малышей доставляют в перинатальный центр на вертолёте.

Благодаря налаженному взаимодействию специалистов Территориального центра медицины катастроф Свердловской области и врачей-неонатологов Областной детской клинической больницы ежедневно оказывается неотложная медицинская помощь самым маленьким жителям региона. С поступлением на вооружение ТЦМК отечественного вертолёта Ансат появилась возможность транспортировать новорождённых детей даже из самых отдалённых городов и посёлков. На прошлой неделе помощь понадобилась двум пациентам Талицкого роддома, которым было всего пару часов от рождения.

«В родильное отделение Талицкой ЦРБ на 28-й и 30-й неделе беременности поступили женщины. По медицинским показаниям им было проведено родоразрешение. Мальчику весом в 1,015 кг и девочке весом в 1,200 кг была оказана реанимационная помощь. Состояние новорожденных оценивалось как тяжелое. Малышей перевели в палату интенсивной терапии. Врачи нашего отделения незамедлительно связались с областными специалистами для консультации и определения дальнейших действий. Как только состояние новорожденных стабилизировалось, было принято решение транспортировать их в Екатеринбург», − комментирует главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин.

Чтобы доставить пациентов максимально быстро и бережно, неонатологи ОДКБ связались с Центром медицины катастроф, было принято решение эвакуировать малышей на вертолёте. В воздушную скорую помощь поместили специальный транспортный инкубатор: мобильный кювез предназначен для перевозки новорождённых детей весом менее одного килограмма и позволяет поддерживать оптимальную для ребенка температуру внутри оборудования.

Оба перелёта длились всего по 60 минут каждый, по земле из Талицы эвакуация заняла бы около трёх часов. Врач-неонатолог ОДКБ и фельдшер ТЦМК контролировали жизненно важные функции пациентов: частоту сердечных сокращений, уровень артериального давления, температуру.

«Новорождённых детей, тяжесть состояния которых требует перегоспитализации в учреждения третьего уровня (чаще всего это малыши, родившиеся раньше срока, с пороками развития), стараемся взять под свою опеку в максимально короткий срок. В Областном перинатальном центре оказывают всю необходимую медицинскую помощь для скорейшей стабилизации здоровья маленьких пациентов: мультидисциплинарная бригада ОДКБ располагает самыми современными технологиями поддержки дыхания, начиная от неинвазивной, заканчивая такими высокотехнологичными методиками, как высокочастотная искусственная вентиляция лёгких», — отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 ОДКБ Марк Пруткин.

Это была первая транспортировка с использованием отечественного вертолета Ансат недоношенных новорождённых из родильного дома Талицы в транспортном инкубаторе. Ежегодно медицинские бригады Территориального центра медицины катастроф эвакуируют в областные клиники около 700 детей из разных уголков Свердловской области, в том числе 200 малышей − по воздуху.

К СВЕДЕНИЮ:

В 2020 году ростовские врачи спасли малышку, родившуюся с весом в 460 граммов.

То, что произошло в перинатальном центре Ростова-на-Дону иначе как чудом не назовешь. Его врачи несколько месяцев спасали кроху, которая родилась весом в 460 (!) граммов. Девочку назвали Софией, что в переводе с греческого означает наука. И, к слову, именно современные технологии смогли помочь этой малышке выжить.

София появилась на свет на 27-й неделе. Реаниматологи–неонатологи оценили новорожденную в два-четыре балла по шкале Апгар, что очень мало. Рост девочки-дюймовочки — 27 сантиметров, вес — 460 граммов. Случаев, когда врачам удается выходить такого ребенка в России, можно пересчитать по пальцам одной руки. Но ростовские доктора смогли это сделать.

Анжелика Горина, Татьяна Раздайгора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.