Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.06.2022 10:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2022 г.

Взрыв на заправке

Автор: Анжелика Горина

23 июня по ул.Песчаной в г.Талице произошёл взрыв на газовой заправке. Предварительно установлено, что возгорание газовоздушной смеси на заправочной станции произошло в ходе работ по заполнению газом имеющегося на станции резервуара.

В результате ЧП пострадали два человека, один из них — водитель газовоза.

В состоянии средней степени тяжести, с термическим ожогом пламенем 1-2 степени лица, обоих предплечий, обеих голеней мужчина был доставлен в Талицкую центральную районную больницу, а затем на вертолете его перегоспитализировали в больницу г.Екатеринбурга.

Для оперативного сбора информации об ущербе и принятии мер по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации администрацией Талицкого городского округа были приняты меры по сбору информации о причиненном ущербе. В день ЧП на телефон Единой дежурно –диспетчерской службы Талицкого ГО стали поступать звонки от жителей ближайших домов.

На следующее утро в кабинете главы Талицкого ГО Александра Толкачева состоялось заседание оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. К участию были приглашены руководители всех структур и подразделений.

В результате взрыва был причинен ущерб 42 квартирам и 19 частным жилым домам. Так как ситуация на газовой заправке оставалась напряженной, специализированные службы продолжали работу над ликвидацией ЧП в течение двух последующих дней. В целях безопасности было перекрыто движение через ул.Песчаная. Проведены замеры проб воздуха в районе аварии.

Как прокомментировала начальник Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Яковлева, в связи с происшествием на газовой заправке, в рамках реализации полномочий Роспотребнадзора, специалистами Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора и Талицкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводился ежедневный мониторинг качества атмосферного воздуха на селитебной территории (территории жилой застройки) в районе газовой заправки и на границе санитарно-защитной зоны. Проводились инструментальные исследования по 7 загрязняющим веществам, обладающим раздражающим действием, вызывающим рефлекторные реакции у населения.

В объеме проведенных исследований концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышала величины допустимого уровня, что соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

***

По факту случившегося все материалы о чрезвычайном происшествии были переданы в Следственный комитет для принятия мер и выявления виновных лиц.

27 июня на сайте Следственного комитета по Свердловской области появилась информация о том, что по факту возгорания на заправке было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В настоящее время по уголовному делу следователем СКР проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Для определения точной степени тяжести вреда, причинённого здоровью пострадавшего, проводится судебно-медицинская экспертиза.

ПРОКУРАТУРА ОБЪЯВИЛА О «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»

Прокуратурой Талицкого района организована «горячая линия» в связи с возгоранием на автогазозаправочной станции по ул. Песчаной.

Как сообщает прокурор района, старший советник юстиции Григорий Чесноков, прокуратурой Талицкого района организованы надзорные мероприятия в связи с произошедшим 23.06.2022 года возгоранием газозаправочного автомобиля и газового оборудования автомобильной газозаправочной станции по ул. Песчаной в г. Талице.

В этой связи прокуратурой организован мониторинг сложившейся обстановки в целях выявления пострадавших лиц и оценки причиненного гражданам ущерба.

Лица, пострадавшие в результате возгорания, в том числе в случае причинения ущерба имуществу, могут обратиться за защитой своих прав в прокуратуру Талицкого района по телефонам горячей линии — 8 (37371)-2-18-91, 2-17-91, 2-16-91.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.