Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.07.2022 17:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2022 г.

Быть на равных, несмотря ни на что…

Автор: Наталья Стихина

15 июля Талицкий городской округ стал точкой на маршрутной карте литературной тифлоэкспедиции из Екатеринбурга.

В первую очередь незрячие и слабовидящие путешественники посетили Талицкую районную библиотеку им. Поклевских-Козелл. Участников тифлоэкспедиции поприветствовала директор Талицкой ЦРБ Людмила Заварухина, которая рассказала о библиотечных преобразованиях в Талице и пожелала полезного времяпрепровождения на талицкой земле.

Путешествие проходило в рамках межрегионального проекта «Литературная тифлоэкспедиция «Читай Урал!» — это просветительский библиотечный социокультурный проект Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, нацеленный на развитие литературного краеведения в формате ТИФЛО, поддержку и продвижение чтения брайлевских книг уральских писателей, содействие социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Проект реализуется с 2018 года.

Талицкий городской округ посетил литературный десант в количестве 30 человек.

Проект «Читай Урал!» представила директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова. Она рассказала не только о целях и важности проекта, но и его географии. С начала реализации участники объездили не только всю Свердловскую область, но и побывали в Пермском крае и Челябинской области. Каждая поездка была посвящена литературному Уралу. Одними из первых поездок были – посещение п. Алтынай (Сухой Лог) – родины уральской поэтессы Ксении Некрасовой; литературный музей Степана Щипачёва в г. Богдановиче. Цель проекта – развитие литературного краеведения в формате «тифло», поддержка и продвижение чтения по Брайлю книг уральских писателей, содействие социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению. Участники проекта «Читай, Урал!» – незрячие и слабовидящие екатеринбуржцы, брайлисты.

В Талицкой районной библиотеке им. Поклевских-Козелл гости познакомились с творчеством писателя, краеведа Ивана Константиновича Черданцева. Нынче исполняется 100 лет со дня его рождения. Методист-краевед Татьяна Климова рассказала о биографии и творческом пути этого незаурядного человека с помощью презентации «Жизнь и сердце, отданные людям».

В рамках встречи директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова подарила нашей библиотеке новые брайлевские книги И. К. Черданцева «Мальчик из Зырянки» и Н.С. Чуприяновой «Буткинские былинки». Как отметила директор Талицкой центральной районной библиотеки им. Поклевских-Козелл Людмила Заварухина, это первые брайлевские книги, появившиеся в нашей муниципальной библиотеке.

Подарком для всех стали громкие чтения книги И.К. Черданцева «Мальчик из Зырянки». Эмоционально и вдохновенно книгу читали брайлисты Ксения Гайсина, Виктория Рыбчак и др. Своим чтением они создали атмосферу того исторического времени, о котором повествует книга.

Время пролетело незаметно. Такие встречи, живое общение всегда обогащают и наполняют энергией.

В ходе поездки в Талицкий городской округ незрячие путешественники также посетили музей разведки им. Н.И. Кузнецова, музей легендарного разведчика в д. Зырянке и п. Кузнецовский.

Фото автора.

Для тех людей, которых природа не наделила зрением, чтение и письмо по Брайлю — единственный выход научиться грамотности и стать независимыми в этом плане. Шрифт Брайля — это рельефно-точечный шрифт, предназначенный для письма и чтения книг незрячими и плохо видящим людям. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем (фр. Louis Braille), сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет поранился в мастерской отца шорным ножом; из-за начавшегося воспаления глаза мальчик потерял зрение.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, сегодня примерно 284 миллиона жителей Земли имеют те или иные нарушения зрения, порядка 39 миллионов из них полностью его лишены. Заболевания глаз есть более чем у 19 миллионов детей. В России количество незрячих и слабовидящих превышает 210 тысяч человек. Ежегодно примерно 45 тысяч человек становятся инвалидами из-за проблем со зрением.

По данным Всероссийского общества слепых, в Свердловской области около 10 000 незрячих людей, и только 1% из них самостоятельно передвигаются с помощью белой трости, ведут активный образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.