Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.07.2022 15:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2022 г.

Быть торговле на селе?

Автор: Наталья Стихина

Сельская торговля переживает не лучшие времена. За последние два года в Талицком городском округе закрылось 20 торговых точек. Что придёт взамен?

Сельская торговля переживает не лучшие времена. В 2020 году закрылось 12 торговых точек, в 2021 году — ещё 8. Практически вся торговля сосредоточена в крупных сёлах. Те, что помельче, зачастую остаются без магазинов.

ЭТО ВАМ НЕ СУПЕРМАРКЕТ

В отличие от городских сельские магазины не сияют огнями рекламы и яркими витринами, их здания скромны. Здесь нет шумного многолюдья, но подобно любой городской торговые точки села призваны удовлетворять спрос сельского потребителя, предлагая необходимый ассортимент товаров и не забывая о культуре обслуживания.

Магазин Троицкого потребительского общества в с. Горбуновском отличается особой атмосферой, чаще всего люди приходят сюда не просто за покупками, скорее — это место встречи односельчан.

Магазин делит помещение с Горбуновским Центром народной культуры и располагается практически на въезде в село. Почти напротив ещё один магазин, ближе к центру есть ещё киоск. Так что горбуновцы, можно сказать, богаты на торговые точки.

В магазине Троицкого потребительского общества трудятся два продавца – Татьяна Александрова и Маргарита Ильюшина. Татьяна Николаевна нынче отмечает своеобразный юбилей – 20 лет работы только в одном этом магазине. Маргарита Анатольевна трудится в этой торговой точке – 9 лет.

Примерно так выглядит большинство магазинов в нашей глубинке. Иногда кажется, что здесь есть практически всё необходимое. По сути это так. Хлеб, молоко, чай, кофе, соки, алкоголь, консервы, что-то из детских игрушек, канцтовары, посуда, какая-то одежда, стиральный порошок и прочие товары для дома и семьи. И для домашней живности тоже товары есть. В общем, ассортимент здесь разнообразный — можно сказать, маленький универсам.

«Самые ходовые товары у нас – это хлеб и молоко. Летом активно покупают мороженое, пиво и газводу, — рассказывает продавец Татьяна Александрова. – Из промышленных товаров в лидерах – порошок и средства для мытья посуды, ещё канцтовары частенько берут. Мы стараемся подстраивать ассортимент под покупателей. Если что-то закажут, привозим. Конкуренцию с другим магазином пока выдерживаем. Что-то у нас подороже, что-то подешевле…. Да и покупатели свои у нас уже есть. В основном, к нам ходят дети и старшее поколение. Молодые, от 20 до 40 лет, ездят в г. Талицу, закупаются в сетевых магазинах, у них у многих свои машины».

Вот такой магазин. Впрочем, таких по стране у нас полно. В любую деревню заезжай — примерно такое же увидите. Хотя, мне кажется, есть и гораздо скромнее и цены в некоторых очень высокие.

Всего в сёлах работает шесть торговых точек Троицкого потребительского общества: в с. Горбуновском (магазин и киоск), магазины в п. Комсомольском, д. Сосновке, Луговой, с. Завьяловском.

ЗАКРЫТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Маленькие магазины на селе всё чаще становятся убыточными. Более 1 000 человек в Талицком городском округе не имеют возможности сходить в магазин в своей деревне. Эти населенные пункты настолько малочисленные (от 10 до 200 человек), что предпринимателям там невыгодно содержать даже ларек. Сюда входит 18 деревень: Борзикова, Боровая, Ретина, Речкина, Тарасова, Поротникова, Чернова, Средний Катарач, Калачики, Уэцкая…

Совсем скоро этот список пополнится ещё. Магазины Смолинского потребительского общества в д. Верхний Катарач и д. Пеньки прекратят свое существование. Впрочем, предпосылки к такому исходу событий появились уже давно из-за их нерентабельности. Однако нынче финансовая ситуация стала совсем убыточной. Однако, как быть простым жителям, которым практически каждый день нужны свежие продукты? Эти магазины были единственными торговыми точками в этих населённых пунктах.

Здесь на помощь может прийти выездная малоформатная торговля — автолавки. Такая практика уже есть в Свердловской области. Как правило, работают они в селах и деревнях, где проживает до 200 человек и нет стационарных магазинов. Но и автолавки охватывают совсем небольшое количество населения. По данным министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, сейчас таких населенных пунктов более 100. По данным Центра агропродовольственной политики Института экономики УрО РАН — около 190. Всего в Свердловской области — около 1,8 тыс. сельских населенных пунктов, где проживает около 630 тыс. человек. Точное количество автолавок, которые обслуживают деревни и села, неизвестно

Для многих удаленных сел автолавки — мобильные торговые точки, которые курсируют между населенными пунктами, предлагая покупателям небольшой ассортимент продуктов (в основном это хлеб, молоко, сладости и бакалея) и хозяйственных товаров, — становятся едва ли не единственным источником снабжения, а иногда и просто связи с внешним миром.

В перспективе возможно появление автолавок и в Талицком городском округе. Кроме того, одно из перспективных направлений — дополнительные инструменты по привлечению в село малой торговли, это может быть введение специальных субсидий, грантов или других мер поддержки.

А пока жители выходят из положения как могут. Либо продукты привозят родственники, либо односельчане, у которых есть свой автотранспорт…

У РЫНКА СВОИ ЗАКОНЫ

А между тем торговля является динамичным сектором экономики и важной составляющей стимулирования экономического и социального развития Талицкого городского округа. По состоянию на 1 января 2022 года на территории округа функционировало 356 торговых объектов.

Важным показателем развития торговой отрасли является обеспеченность населения площадью торговых объектов на тысячу жителей. В Талицком городском округе наблюдается динамика превышения норматива, по состоянию на 1 января 2022 года, данный показатель составлял фактически более 939 кв. м. на 1 тысячу жителей или более 347% к нормативу. Норматив минимальной обеспеченности для Талицкого городского округа составляет 326,3 кв. метра.

Но при этом мы наблюдаем неравномерное развитие сегментов потребительского рынка в разрезе округа. Это выражается в уровне цен, обеспеченности населения торговыми площадями, товарном ассортименте. В Талицком городском округе ощущается дефицит стационарных торговых объектов в сельских населённых пунктах.

По статистике, оборот розничной торговли по Талицкому городскому округу за 2021 год сложился в сумме 3383,6 млн. рублей. Темп роста в фактических ценах составил 136,6% к аналогичному периоду 2020 года (в 2020 году – 2477,9 млн. рублей). Покупных товаров в 2021 году на одного жителя Талицкого городского округа приходилось в среднем на сумму 75 190 рублей (в 2020 году – 55064,44 руб.).

За всеми этими цифрами стоят люди. День работника торговли — главное подтверждение значимости профессии продавца в жизни страны.

Указанная профессия возникла на заре цивилизации одновременно с появлением товарно-денежных отношений и является одной из древнейших на планете. Ее важность и полезность подтверждена годами, ибо ни одна ненужная профессия не просуществовала бы так долго. Напомним, что в СССР первоначально до 1966 года праздничная дата соответствовала четвертому воскресенью июля. С 1 ноября 1988 года Президиум Верховного Совета СССР изменил ее на третье воскресенье марта, и она стала называться «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства». Фактически же сами виновники праздника отмечали его дважды, так сказать, по новому и по старому стилю. Однообразие было установлено лишь Президентом РФ 7 мая 2013 года, который своим Указом «О Дне работника торговли» определил единую дату, приходящуюся ежегодно на четвертую субботу июля. В этом году День торговли отмечается 23 июля.

Фото автора.

Уважаемые работники и ветераны торговли

Талицкого городского округа!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным

праздником – Днём работника торговли!

Развитая сфера торгового обслуживания населения свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества. Сфера торговли занимает ведущее место в экономике Талицкого городского округа.

Современное состояние торговли – это результат огромной, высокопрофессиональной работы всех тех, кто задействован в этой отрасли. Профессия работника торговли далеко не из лёгких, как может показаться с первого взгляда. Она требует знаний и компетентности, ответственности и самоотдачи, инициативности и даже творчества. Но самое главное, она требует умения работать с людьми: быть терпеливыми и доброжелательными, внимательными и любезными.

Искренне благодарим вас за нелегкий, но очень необходимый труд. От всей души желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благодарных улыбок покупателей и новых успехов в работе на благо социально-экономического развития Таицкого городского округа.

С уважением, А.Г. Толкачёв, глава Талицкого городского округа,

Е.Г. Забанных, председатель Думы ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.