Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.07.2022 16:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 21.07.2022 г.

Обращайтесь и вас услышат

Автор: Анжелика Горина

Талицкий городской округ с рабочим визитом 19 июля посетил депутат Государственной Думы РФ Максим Иванов.

Вместе с главой ТГО Александром Толкачевым они осмотрели несколько важных объектов, обсудили планы и перспективы развития нашего округа.

Первым местом, куда направилась делегация, стала спортивная площадка по ул.Карла Маркса в пос.Троицком. Из-за плохих погодных условий администрации Троицкой управы не удалось выполнить запланированные работы по благоустройству и установке сетки в срок, что сильно обеспокоило жителей многоквартирных домов, находящихся по соседству. Одна из активисток, многодетная мама Екатерина, в ходе онлайн-приема обратилась депутату Максиму Иванову с просьбой помочь в решении вопроса.

Максим Иванов и Александр Толкачев лично убедились, что сегодня работа над объектом продолжена – оборудовано футбольное поле с воротами. К концу лета здесь появится детская площадка со скамейками, тренажерами, турниками и урнами. Оборудование заказано. Фирме-поставщику требуется время на изготовление фигур и форм.

На предложение Максима Анатольевича о строительстве детской площадки методом «Народной стройки», жители согласились, и обещали помочь делом – например, провести субботники.

В ходе встречи с гражданами поступило обращение от коллектива и родителей воспитанников детского сада №8 «Березка». Неравнодушные попросили содействия в ремонте крыши, подсыпке участков песком и приведения в порядок подъездных путей. Договорились, что нужно подготовить сметы на все работы, а там уже и можно к работам приступить.

В день визита официальные лица оценили, как ведётся строительство Центра бокса и новых многоквартирных домов, как работает ледовая арена, а также обсудили возможность попадания в госпрограмму на строительство нового Дома культуры в с.Яр. Проектно -сметная документация готова, место выбрано, коммуникации подведены.

Напомним, старое учреждение культуры было введено в эксплуатацию в 1961 году с целью организации культурно-массовых мероприятий и досуга тружеников сельского хозяйства и жителей села. Строительство осуществлялось собственными силами, «хозспособом» колхоза «Путь к коммунизму», руками самих селян. Это предприятие, соответственно, и являлось заказчиком и инвестором строительства Дома культуры. С момента постройки и по настоящее время здание находится в постоянной эксплуатации, выполняя свои функции и предназначение. В клубе трудится 5 человек творческого персонала, функционируют 26 клубных формирований, в которых занимается 294 человека. Ежегодно проводится более 250 мероприятий с общим количеством посетителей 8,5 тысяч человек. Стены Дома культуры никогда не пустуют – здесь танцуют, поют, занимаются декоративно-прикладным творчеством как дети, так и взрослые.

Вопросом строительства нового Дома культуры администрация Талицкого городского округа занимается на протяжении нескольких последних лет, был решен ряд важнейших организационных задач, определено место для КДЦ – он будет располагаться возле Яровской школы. Здание будет одноэтажным, в нем предусмотрели современные кабинеты для занятий с детьми и взрослыми, зал хореографии, тренажерный зал и раздевалки, библиотеку, гардероб, хоровую, гримерную, костюмерную и даже буфет. Сейчас главное — попасть в программу, и тогда заветная мечта жителей Куяровской управы сбудется.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.