Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.07.2022 18:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

Для строительства и отопления

Автор: Анжелика Горина

Директор ГКУ СО «Талицкое лесничество» Владимир Собчук рассказал о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Данную тему рассмотрели на аппаратном совещании с начальниками территориальных органов в администрации ТГО.

Согласно региональному законодательству, жители Свердловской области, нуждающиеся в древесине, один раз в 40 лет могут получить 100 кубометров древесины, из них 85 – деловой. Кроме того, для строительства хозяйственных построек (бани, сарая) предусмотрено 25 кубометров раз в 25 лет, для ремонта дома и иных строений тоже 25 кубических метров раз в 10 лет. Также ежегодно граждане могут выписать дрова для отопления дома и топки печей в банях.

На сегодняшний день, по информации Владимира Собчук, очередь на получение деловой древесины составляет 2500 семей – это трехгодовой норматив Талицкого городского округа. За последние шесть месяцев было принято заявлений на получение деловой древесины от 860 семей.

Согласно данным, древесину для собственных нужд в 2020 году получило более 2300 семей, из них 760 обеспечены деловой древесиной для возведения ремонта. Остальная часть – для отопления помещений.

В 2021 году Талицким лесничеством было отпущено материала для 2400 жителей района, из них 1100 семей получили древесину для собственных нужд, 1300 – для отопления домов.

Владимир Иванович отмечает, что при обращении в Талицкое лесничество, гражданин оформляет не только заявление на получение древесины, но и подтверждает свое право на это. Согласно законодательству, к заявлениям о включении в список прилагаются документы, подтверждающие нуждаемость граждан, в том числе акты осмотра либо проверки от администраций (сельских управ) по месту жительства. По результатам рассмотрения заявления о включении в список и документов, прилагаемых к заявлению, принимается решение о включении гражданина в список граждан, имеющих право на заготовку древесины для собственных нужд, или решение об отказе во включении гражданина в такой список.

В то же время, без соблюдения периодичности имеют право получить древесину пострадавшие в стихийных бедствиях, будь это подтопление либо пожары (при наличии справки от МЧС). Такими мерами поддержки в сложный период, как правило для нашего района, пользуются погорельцы. Ежегодно фиксируется несколько таких обращений.

Прием заявлений ГКУ СО «Талицкое лесничество» ведет в рабочие дни. При обращении, гражданина ставят в «живую очередь» на получение древесины. Хотя в других муниципалитетах встречается и другая схема приема – если очередь уже сформирована на этот год, гражданину дают отказ, и на следующий год он вновь вынужден собирать документы, писать заявления.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.