Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.07.2022 21:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

Первый. Туристический.

Автор: Анжелика Горина

Коллектив Национального парка «Припышминские боры» вводит новые формы работы с подрастающим поколением.

Приобщить к прекрасному, познакомить с достопримечательностями, рассказать о редких видах растений и животных, разнообразить летние каникулы – вот лишь малая часть тех целей, которые поставил перед собой коллектив.

А как привлечь молодежь? Как сделать так, чтобы было интересно и познавательно? Как подарить яркие впечатления и запоминающиеся события? Правильно! Организовать туристический поход!

Изначально планировалось сделать его многодневным, но погодные условия не позволили этого сделать. На природе любители активного отдыха провели чуть более суток…

ОТОЗВАЛИСЬ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Желающих принять участие в туристическом походе под названием «Святобор» было много.

Первыми по «Экологической тропе» и до Ургинского кордона отправились 30 учащихся, руководителей отрядов и организаторов. Самыми отважными и смелыми стали школьники от 14 до 18 лет из Талицкой школы №4 и Троицкой школы №5 и их преподаватели.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС

12 километров в пути, участие в мастер-классах по рисованию на срезах дерева, экологическом квесте, спортивных стартах – такие испытания приготовили для участников турпохода организаторы. Запомнилась всем экологическая квест-игра, которую подготовила Анастасия Симакова (Центр творческого развития «Академия детства»).

Соревновательные испытания на этом не закончились – отряды выявляли лучших в установке палаток, показывали знания в тушении имитированного пожара, удивляли своими кулинарными способностями.

ЧТО У НАС В МЕНЮ?

Только представьте — свежий воздух, природа, костер. А на костре котелки с кашей, какао с молоком, супы и вторые блюда. А в прикуску батон с маслом и фрукты…И этим всем питались ребята в лесных условиях.

Разнообразное питание помогли организовать образовательные учреждения, а дрова и воду для приготовления пищи предоставили специалисты Национального парка «Припышминские боры».

БЕЗОПАСНОСТЬ – НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Каждый шаг участников туристического похода был под чутким вниманием всех структур – Управления образования, Роспотребнадзора, ОМВД по Талицкому району и МЧС. Организаторы в постоянном режиме докладывали об обстановке в Единую дежурно- диспетчерскую службу.

Такой контроль очень важен для всех – прежде всего, чтобы отдых ребят был безопасен и принес только положительные эмоции.

ПОЛУЧИЛИ УДОВОЛЬСТВИЕ И …ПОДАРКИ

Все испытания и конкурсы участники прошли достойно. За труд, усердие и активность ребята получили футболки, ручки, значки с символикой мероприятия.

Талицкой школе №4 вручили мяч, раскладной стульчик, компас и свистки. Троицкая школа №5 получила котелок на 10 литров, стульчик раскладной, свистки и компас.

На память о туристическом походе останутся грамоты и благодарственные письма.

БУДЕМ РАЗВИВАТЬ

ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ!

Такое желание имеется у коллектива Национального парка «Припышминские боры».

Туристический поход в этом году был первым, пробным. Несмотря на то, что погода не позволила продемонстрировать ребятам все запланированное, и они были вынуждены уехать с площадки раньше на два дня, впечатления все же удалось получить. Восторженные отзывы приходят до сих пор.

На следующий год эту работу планируют продолжить. Кроме всего, что было проведено в этот раз, мероприятия дополнят показами видеофильмов, а также пригласят к сотрудничеству другие предприятия и организации.

Если говорить еще о планах – очень хочется создать официальный туристический маршрут и организовать «Станцию юного туриста». Подождем, увидим и тоже примем участие!

Фото предоставлено

Национальным парком

«Припышминские боры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.