Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.08.2022 16:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

Неужели возвращается?

Автор: Анна Андреева

Осенью нас ждет взрывной рост заболеваемости коронавирусом со всеми вытекающими карантинами и ограничениями…

«Данные по иммунной прослойке населения меня, как санитарного врача, очень настораживают…» — Наталья Яковлева.

COVID-19. Расслабились, забыли? А нет, еще рано. Статистика упрямая штука и она показывает, что рост опять начался.

А учитывая, что половина населения Талицкого ГО не имеют иммунитета к коронавирусу, осенью нас ждет взрывной рост заболеваемости со всеми вытекающими карантинами и ограничениями. Обсуждаем ситуацию с Натальей Яковлевой, главным государственным санитарным врачом по Талицкому, Байкаловскому, Тугулымскому районам, городу Камышлов, Камышловскому и Пышминскому районам.

- Наталья Михайловна, мы почти забыли о локдаунах, карантинах и даже масочном режиме. Честно сказать, даже вспоминать не хочется. Забудем ли мы и вовсе о коронавирусе? Или с приходом сезонных вирусов и простуд нам снова не избежать карантинных мероприятий?

- В целом по России наметилась тенденция роста заболеваемости COVID-19. В соответствии с постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ в стране сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. Предвестниками осложнения эпидситуации по гриппу и острым респираторным инфекциям (ОРИ) в эпидемическом сезоне является превышение в отдельных возрастных группах или среди населения в целом эпидпорогов заболеваемости гриппом и ОРИ. В связи с чем Роспотребнадзором продолжается в еженедельном режиме оперативное слежение за заболеваемостью сезонным гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, коронавирусной инфекцией.

За 30 календарную неделю, с 25 по 31 июля, эпидемическая ситуация в Талицком ГО округе оценивается как обычная. Так зарегистрировано 104 случая заболеваний населения ОРВИ (показатель составил 246,5 на 100 тыс. населения), что выше уровня предыдущей недели в 1,1 раза, ниже показателя заболеваемости за аналогичный период прошлого года в 2,6 раза. 64% всех случаев заболеваний ОРВИ приходится на долю детей до 17 лет, отмечается рост заболеваемости к уровню предыдущей недели среди детей 3-6 лет. В течение последних 2-х недель в Талицком ГО не регистрируется заболеваемость внебольничными пневмониями. Показатель заболеваемости COVID-19 по предварительным диагнозам 23,7 на 100 тысяч населения, что выше заболеваемости предыдущей недели по территории в 1,4 раза, но ниже средне областного уровня в 1,3 раза. Пока заболеваемость за аналогичный период прошлого года по территории Талицкого ГО в 9,3 раза ниже. В 100% случаев COVID-19 протекает в форме ОРВИ.

- Для каких категорий граждан риск заболеть снова остается на высоком уровне?

- По данным статистики, группа риска — это люди пожилого возраста. Обращаем внимание, что основная доля заболевших COVID-19, 80%, это лица в возрасте старше 60 лет. Это значит, что самыми восприимчивыми к инфекции остаются лица старшего поколения, которые в силу возрастных изменений имеют ослабленный иммунитет, проблемы с состоянием здоровья в виде хронических заболеваний различных систем и органов. В связи с чем, настоятельно рекомендуем соблюдать меры предосторожности: лицам с хроническими заболеваниями рекомендуем носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептиками и не забывать проходить ревакцинацию от COVID-19 каждые полгода. Но учитывая, что вирус изменяется, риски заболеть сохраняются для всех, особенно не защитивших себя вакцинацией.

- Говоря о вакцинации и в целом о числе жителей, переболевших коронавирусом, подразумеваем, конечно, коллективный иммунитет. Как Вы оцените популяционный иммунитет жителей нашего округа?

- На фоне некоторой стабилизации заболеваемости новой коронавирусной инфекции, к сожалению, у населения возникло ложное чувство полного благополучия, что проявляется в игнорировании основных мер неспецифической профилактики и в «уходе» от вакцинации/ревакцинации против COVID-19. На сегодняшний день данные по иммунной прослойке талицкого населения меня, как санитарного врача, очень настораживают. Так за 7 месяцев текущего года из более чем 10 тысяч жителей нашего района, подлежащих вакцинации против новой коронавирусной инфекции, привились всего лишь 1800 человек, что составило менее 18 %. Таким образом, как минимум 8 тысяч человек не имеют иммунитета к новой коронавирусной инфекции, следовательно, автоматически попадают в группу риска по заболеваемости COVID-19. Низкая иммунная прослойка на территории приведет к взрывному росту заболеваемости, что особенно опасно в период формирования организованных детских коллективов в начале нового учебного года в образовательных организациях, в связи с возвращением из отпусков в рабочие коллективы лиц трудоспособного возраста. Как следствие, введение ограничительных мер.

- Для кого вакцинация остается обязательной?

- Категории граждан, подлежащих вакцинации против новой коронавирусной инфекции определены Приказом Минздрава России от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В первую очередь подлежат вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, лица, относящиеся к группе повышенного риска заражения новой коронавирусной инфекцией (1 уровень приоритета) в силу своей профессиональной деятельности — это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания, а так же лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. К приоритету 2-го уровня относятся работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг. К приоритету 3-го уровня относятся: государственные гражданские и муниципальные служащие; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу, дети от 12 до 17 лет (включительно).

Дорогие жители Талицкого городского округа, воспользуйтесь правом быть здоровыми! Приглашаю Вас на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции пока эпидемическая ситуация позволяет это сделать без ограничений, к тому же напоминаю, что с начала сентября начнется прививочная кампания против сезонного гриппа. Чтобы не ставить себя перед выбором от какой инфекции привиться в первую очередь, в августе пройдите вакцинацию против COVID-19. Повторюсь, вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни, и, самое главное, вакцинация защитит от развития тяжелейших осложнений, в том числе от летальных исходов.

- Не за горами 1 сентября. Будет ли вакцинация школьников обязательной? И какие санитарно-эпидемиологические требования предъявляются к учреждениям образования?

- Выше озвученным Приказом Минздрава дети от 12 до 17 лет (включительно) входят в перечень лиц, подлежащих вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится исключительно добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей (или иного законного представителя). При организации работы образовательных учреждений, должны быть в полной мере, как и в предыдущие годы, реализованы профилактические мероприятия, направленные на предупреждение заноса НКВИ в детский коллектив: ежедневный «утренний фильтр» с проведением термометрии детей и сотрудников, при входе во все здания устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук; дезинфекция воздушной среды обеспечивается приборами для обеззараживания воздуха. Персонал пищеблока работает с использованием средств индивидуальной защиты (маски, перчатки). Перед началом нового учебного года персонал образовательных организаций должен пройти обследования на COVID-19, кроме того к работе допускается персонал прошедший вакцинацию и повторно вакцинированный в соответствии с требованиями санитарных правил и приказов Министерства здравоохранения РФ против новой коронавирусной инфекции.

- Ваш прогноз на осень? Ведь именно в сентябре эксперты предсказывают возвращение коронавируса...

- Осень-зима – это период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Соответственно, мы ждем роста как сезонной заболеваемости ОРВИ, так и не исключаем роста COVID-19. Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Меры профилактики одни. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Не забывайте, что соблюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

- Наталья Михайловна, спасибо за беседу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.