Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.08.2022 15:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2022 г.

Рукам – работа, сердцу - радость

Автор: Наталья Стихина

Азы вязания Зоя Ивановна Фоминых освоила почти восемьдесят лет назад, в годы военного лихолетья.

Чтобы помочь маме, которая заболела и не могла работать, Зоя научилась вязать носки, которые отправляли на фронт солдатам.

Сегодня в ассортименте творческих работ мастерицы есть и тёплые ажурные шали, платья, кофточки, и кружевные салфетки, и накидки на диваны и на стулья… Всего и не перечислишь. За свои девяносто лет Зоя Ивановна связала немало разнообразных вещиц, и это хобби не забросила до сих пор. Выполненные ею работы украшают интерьер квартиры и радуют глаз. С порога понимаешь, что здесь живёт творческий человек.

«Стоит мне увидеть красивый моток шерсти, интересную схему в журнале, с Интернетом я не дружу, в голове сразу вырисовывается некий образ, какая-то идея, которую хочется воплотить в жизнь», — признаётся Зоя Ивановна. Ведь вязание – это способ самовыражения, оно успокаивает, наполняет гармонией. Вяжет мастерица и спицами, и крючком.

Пожалуй, нигде техника вязания крючком не предстает во всем своем совершенстве и красоте, как при вязании салфеток. Легкие, воздушные и такие разнообразные никого не оставляют равнодушными. У Зои Ивановны их очень много, они не только самых разных размеров, но и самой разнообразной формы и удивительных узоров. А ещё скатерти, покрывала, подушки… Нет предела творческой фантазии.

Пробовала Зоя Ивановна себя и в других техниках. В частности, в вышивке крестом. С этим видом рукоделия у неё связана семейная история. Зоя Ивановна до сих пор бережно хранит рушник (полотенце), вышитое её прабабушкой. Раньше полотенце-рушник был главным оберегом человека от рождения до самой смерти. На тонкий, мягкий рушник бабка-повитуха принимала только что рождённого ребёнка. На полотенце, вышитом крестной матерью, несли младенца на крещение. С ним шли свататься. Во время венчания молодые стояли в храме на рушнике. С хлебом-солью, который был на свадебном полотенце, провожали и встречали молодых на пороге дома. Самую дорогую семейную святыню – икону – разрешалось выносить из дома, только покрыв рушником. Собирался человек в дорогу, обязательно брал с собой рушник, с ним же встречали дорогих гостей…

В свою очередь Зоя Ивановна подарила своим внучкам и правнучкам льняные полотенца домашней работы, украшенные затейливой вышивкой двойным крестом, легким кружевом. Только к традиционным для славянской культуры – белому, красному и черному- при их оформлении добавила зелёный.

Создавала мастерица и другие маленькие шедевры своими руками. К примеру, покрывало из атласных лент. Удивительное по красоте творение, но очень трудоёмкое.

Вышивала Зоя Ивановна картины бисером. Это рукоделие, наверное, можно отнести к ювелирной работе. Она вышила несколько больших и маленьких икон.

Вот такой разносторонне творческий человек Зоя Ивановна.

Была у неё ещё одна страсть – танцы. «Танцевать я очень любила, — рассказывает Зоя Ивановна. – Ноги бы не болели, я бы и сейчас в пляс пошла. В Поклевской (ныне п. Троицкий) рядом с нынешним детским садом им. 1 Мая стояло здание церкви, при советской власти его использовали под разные нужды. Во времена моей молодости там был клуб, туда мы ходили на танцы. В Талице, где сейчас площадь Молодёжная, стоял кинотеатр, там за час до вечернего сеанса тоже были танцы, мы и туда ходили. А ещё танцевали в клубе железнодорожников, что был за линией в нашем посёлке. Кстати, там я и познакомилась со своим мужем, Алексеем Александровичем Фоминых».

Они поженились в марте 1953 года и прожили вместе 68 лет. К сожалению, в прошлом году Алексей Александрович ушёл из жизни. У супругов Фоминых есть сын, две внучки и три правнучки.

Зоя Ивановна родилась в д. Луговой, но сколько себя помнит, жила в Поклевской. Училась в Талицком медицинском училище. «Я там училась с 1948 по 1950 годы, — вспоминает Зоя Ивановна. — До нас был выпуск и ещё один после нас, потом училище закрыли. Мы учились вечером, днём работали. В Талицу из Поклевской и обратно ходили пешком, автобусов тогда не было. Нас в группе училось человек 20, 6 девчонок было из Талицкого детского дома. Запомнилась мне очень наша преподавательница, хирург Анна Николаевна Шабалина. Мы её все очень любили».

За плечами Зои Ивановны — 39 лет трудового медицинского стажа. Ни разу не пожалела, что выбрала эту нелёгкую, но очень важную и нужную профессию.

А в рукоделии она находила свой источник вдохновения, свою отдушину. За любимым занятием время летит незаметно. Это Зоя Ивановна подметила давно. А когда находишь дело по душе, жить становится чуточку интереснее.

Фото из семейного архива

З.И. Фоминых и автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.