Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.11.2023 17:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2023 г.

Живу и помню…

Автор: Светлана Колмакова, МБУ ТГО «Спорт-сервис».

На фото: слева направо А.П. Будаев, А.А. Непеин, Л.А. Царёв

3 декабря отметит свой день рождения ветеран спорта Анатолий Абросимович Непеин.

В своё время таличане всё знали о своих любимых спортсменах, я уже писала о Леониде Цареве, Аркадии Будаеве и об Анатолии Непеине, когда у него был юбилей. Но, в этот раз наша встреча была не по поводу дня рождения, а о дне памяти друга Анатолия Непеина — Леонида Царева. Всё по порядку…

Анатолий Абросимович родился в деревне Калиновка Талицкого района в 1940 году. Старшее поколение знает, какое это было время, голодное военное детство. После окончания семи классов, поступил учиться в УМСХ (училище механизации сельского хозяйства) в город Каменск-Уральский. В училище принимал участие в соревнованиях по лыжным гонкам в составе сборной команды. Позднее участвовал не только в соревнованиях районного масштаба, но и в областных соревнованиях. После службы в армии устроился инструктором по вождению тракторов в Талицкий лесотехникум. Продолжил тренировки, с друзьями Аркадием Будаевым, Леонидом Царёвым, Виктором Глазачевым выступали на соревнованиях по лёгкой атлетике в районе, на областных и всесоюзных соревнованиях.

В 1965 году Анатолий Абросимович поступил в Новосибирский техникум ФК и спорта, после успешного окончания в 1968 году работал в ГПТУ-64 в г. Каменск-Уральском, затем в ГПТУ-80 в г.Талице. В училище были созданы команды по хоккею с мячом, команда легкоатлетов, команда лыжников, которые успешно выступали на различных соревнованиях в районе и на областных соревнованиях.

5 мая в 1971 году в городе Рязани состоялся Всесоюзный легкоатлетический пробег, дистанция 30 км, Непеин А.А. финишировал пятым, после чего вошёл в состав сборной команды Республики. В 1971 году Непеин А.А завоевал 17 место в рейтинге лучших марафонцев Советского Союза, является чемпионом России 1968 в беге на 3000 метров с препятствиями.

В 1980 году А.А. Непеин заочно окончил сельхозакадемию и работал в СПТУ-108 преподавателем по устройству автомобилей в течение 20 лет. Был председателем ДСО «Урожай», затем председателем ВДФСО профсоюзов. После выхода на заслуженный отдых избирался в президиум Совета ветеранов, депутатом Талицкого округа.

За свой добросовестный труд А.А. Непеин имеет десятки благодарностей, грамот ВДФСО профсоюзов, грамоты от Министерства сельского хозяйства, Министерства ФК и спорта Свердловской области. Награждён медалью «Ветеран труда», почётным знаком ДОСААФ СССР.

Анатолий Абросимович написал книгу «Обыкновенная жизнь обыкновенного человека», она выстрадана им и написана простым, доступным для всех языком. Но это отдельная тема. В этом году семья Непеиных отпраздновала 60 лет совместной жизни.

Волею судьбы в этот же день – 3 декабря – день памяти друга Анатолия Абросимовича Леонида Царева. «Впервые с Леонидом я встретился, что удивительно, в городе Киев, на спартакиаде вооруженных Сил СССР в 1962 году, — рассказывает А.А. Непеин. — В составе команды ракетных войск я принимал участие в соревнованиях по кроссу. Тренировались целый месяц, по пересеченной местности. Позднее, после демобилизации я жил в Талице, и вновь мы выступали вместе на соревнованиях в одной команде. Лёня был очень активным, играл на гармошке, весёлый парень, отличный спортсмен…»

3 декабря 2010 года на 71-м году жизни Леонида Царева не стало…. В течение 10 лет Леонид Царёв был лидером в легкоатлетическом забеге на приз Н.И. Кузнецова. В Свердловске, Новосибирске, Адлере, Мин. Водах, Уфе, Москве, Берлине он защищал честь Урала и России на многокилометровых кроссах. А это не много, ни мало 10, 20, 30, 40 км. Традиционно участвовал и побеждал в эстафете на приз газеты «Сельская новь».

На старте марафонов плечом к плечу выходили Леонид Царев, Анатолий Непеин, Виктор Глазачев, Аркадий Будаев, где шла здоровая борьба за победу. В те годы, малые Олимпийские игры проходили и на территории Талицкого района. Право зажечь Олимпийский огонь предоставляли лучшему спортсмену — им был Леонид Царев. В Свердловске в 1968 году на дистанции 5000 м им был установлен рекорд 14 минут 50 секунд. На 10000 м — 30 минут 49 секунд.

Анатолий Абросимович просит тех, кто помнит его друга, лучшего легкоатлета, вспомнить его. А Анатолий Абросимович отмечает свой день рождения, 83-й по счёту. Желаем здоровья и долголетия.

Светлана Колмакова, МБУ ТГО «Спорт-сервис».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.