Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.03.2023 19:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2023 г.

Есть такая профессия - дарить людям радость!

Автор: Анжелика Горина

25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры.

Культурно-досуговые учреждения стали неотъемлемой частью нашего общества, и вместе с тем как меняется время, события, общество, научно-технические технологии, интересы – меняется и качество работы учреждений. Но неизменно одно – русская традиционная народная культура.

Сфера культуры Талицкого городского округа насчитывает 26 культурно-досуговых центров, 24 библиотеки, 2 музея и кинотеатр «Горизонт». В которых трудятся 205 человек.

Ежегодно люди творческих профессий радуют нас своими новинками, праздничными мероприятиями и выставками, познавательными программами и фестивалями.

Только в течение прошлого года творческие коллективы провели 7570 мероприятий. Их посетило более 371 тысячи человек!

Более 6300 таличан заняты в 450 клубных формированиях. Почти 6000 человек в 2022 году посетили музей. Более 10800 – кинотеатр. Более 282 тысяч человек посетили библиотеки района.

Работники культуры и участники клубных формирований успешно принимают участие в областных, региональных, всероссийских и международных фестивалях, конкурсах по всем видам жанров творчества. В 2022 году таких насчитывалось 572, в них приняли участие 2198 человек. Победных дипломов — 956.

О том, каких успехов добились в сфере культуры в прошлом году, говорим с директором МБУ ТГО ИКДЦ Татьяной Бабановой.

ДОСТИЖЕНИЯ ГОДА

Нижне-Катарачский центр народной культуры стал победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий в 2023 году из областного бюджета на выплату денежного поощрения как лучшее сельское учреждение Свердловской области.

Руководитель народного фольклорного коллектива «Родники» Нижне-Катарачского центра народной культуры Рыжкова Викторина Юрьевна стала победителем конкурсного отбора на предоставление денежного поощрения как лучший работник сельских учреждений Свердловской области.

Нижне-Катарачский ЦНК получил диплом 3 степени Свердловского государственного областного дворца народного творчества «За лучшую организацию работы культурно-досуговых учреждений в рамках областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2022 году.

***

Кинотеатр «Горизонт» награжден Благодарственным письмом Свердловского областного фильмофонда «За яркий старт и вклад в развитие кинопоказа на территории Талицкого городского округа».

***

Проекты по работе с детьми и молодежью являются приоритетным направлением. Так методистом Казаковского КДЦ совместно со Свердловским государственным дворцом народного творчества был разработан проект комплексного развития девушек – подростков «Я девушка!».

В рамках данного проекта в Казаковском культурно – досуговом центре состоялось творческое мероприятие «Праздник музыки и танца». Автор проекта — Кудряшова Татьяна Николаевна была награждена Благодарственным письмом Министерства культуры Свердловской области, Свердловского государственного областного Дворца народного творчества за отличную организацию и реализацию молодежного проекта. Татьяна Николаевна получила сертификат «Надёжный партнёр СГОДНТ — 2022» в номинации «За успешное сотрудничество в реализации областных социально – культурных проектов».

***

Ремонты культурно-досуговых учреждений являются неотъемлемой частью работы. Культработники заинтересованы в том, чтобы люди, приходя на мероприятия, чувствовали себя комфортно и легко. Так, благодаря финансированию, в 2022 году был проведен капитальный ремонт Кузнецовского КДЦ. Это стало значимым событием как для сотрудников учреждения, так и для жителей, гостей поселка.

КАДРЫ – НАШЕ ВСЁ!

На протяжении нескольких лет коллектив успешно совмещает работу и учебу – культработники повышают квалификацию и получают профильное образование. В 2022 году 13 сотрудников получили высшее профильное образование Челябинского государственного института культуры по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

В рамках национального проекта «Культура» «Творческие люди» 3 культработника прошли курсы повышения квалификации в Кемеровском государственном институте культуры по специальностям: «Основы эффективного управления ресурсной базой учреждения культуры», «Народно-сценический танец: обработка, применение и сохранение фольклорных традиций», «Традиционные и современные технологии в изготовлении изделий народного декоративно-прикладного искусства».

В прошлом году коллектив РИКДЦ «Юбилейный» пополнили молодые специалисты с профильным образованием: Дёмина Анастасия – художественный руководитель театрального коллектива «Не Классика», Турнов Иван – методист. Новогодние мюзиклы, мероприятия, посвященные празднику 1 мая — «МИР! ТРУД! МАЙ», встреча эшелона Победы ВОВ на вокзале, празднование 290-летия г.Талицы «Талица историческая», «Талица детская», фестиваль казачьей культуры и другие зрелищные мероприятия – это то, над чем трудились молодые таланты.

Шадрин Роман – дирижер духового оркестра, Виктория Аширова — концертмейстер народного ансамбля песни и танца. Работу и мастерство этих ребят зрители видели на мероприятиях, у них много еще впереди.

СВОИХ НЕ БРОСАЮТ!

Учреждения культуры не остаются в стороне от событий на территории ДНР и ЛНР.

С начала проведения СВО все культурно-досуговые учреждения активно включились в работу по оказанию помощи для жителей ДНР и ЛНР, для воинов, находящихся в зоне операции и госпиталях, для мобилизованных и их семей, семьям погибших.

Дома культуры стали пунктами сбора гуманитарной помощи и местом проведения гражданских панихид погибших в зоне СВО. Сбор и отправка гуманитарной помощи осуществляется совместно с благотворительным фондом «Добро и милосердие».

Более 1540 коробок с продуктами питания, средствами гигиены, теплыми вещами и медикаментами было направлено в зону действия СВО. 1000 пар вязаных носков и 280 балаклав изготовили для солдат культработники.

Кроме того, собирались денежные средства на приобретение квадрокоптеров, раций. Специально для солдат на передовой силами сотрудников ДК и участников клубных формирований изготавливаются горелки из консервных банок, картона и парафина, которые нужны для подогрева пищи, освещения и согрева в зимний период.

В период частичной мобилизации оказывалась помощь в сборе солдат. Каждый помогал, кто чем мог. Массово собирались бинты. К новому году солдатам готовили новогодние сладкие подарки – закупали сгущенку, печенье, а конфеты фасовали в носки.

В поддержку солдат проводились акции, концерты, автопробеги, флэшмобы, тематические мероприятия. Работники культуры принимали участие в общероссийских акциях «Письмо солдату», «Крымская весна», «Сила V правде», «Своих не бросаем», «Вяжу солдату».

За активную поддержку учреждение награждено Благодарностью общественной организации «Краснодонский Союз ветеранов Афганистана», командира подразделения «Р-22».

СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!

В канун профессионального праздника хочется поблагодарить наших дорогих ветеранов культуры за значительный вклад в развитие сферы, за прекрасные заложенные традиции и самобытность культуры Талицкого городского округа. То, что было заложено и приумножено Вами – никогда не будет забыто!

Мы выражаем особую благодарность работникам культуры за непростой, но очень яркий и нужный труд, за вклад в развитие любительского художественного творчества, за организацию зрелищных культурно-массовых мероприятий, активную общественную деятельность, за творческие успехи и достижения. Благодаря вашему благородному делу любые будни превращаются в праздник!

Желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, семейного счастья и благополучия, вдохновения и энергии для реализации любых творческих проектов, самых смелых замыслов и идей, побед и достижений, благодарных зрителей и почитателей ваших талантов, не пустеющих залов и восторженных зрителей, нескончаемого оптимизма, гармонии в душе, всех благ и процветания, — поздравила весь коллектив Татьяна Бабанова.

Фото автора и из архива ДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.