Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.02.2024 13:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 29.02.2024 г.

Газ – теперь и у нас!

Жители Талицкого городского округа оценили удобство газификации.

На территории муниципалитета заключены уже более 1,6 тысячи договоров на технологическое присоединение к газопроводу, из них порядка 200 домовладельцев имеют право на меры социальной поддержки.

Возможность подключения к голубому топливу появилась благодаря программе социальной догазификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. А расширенный, по поручению главы региона Евгения Куйвашева, список льготных категорий уральцев, которые могут получить компенсацию за подключение к газоснабжению своего дома, позволяет всё большему числу жителей воспользоваться программой.

«В Талице мы живём 40 лет. Сначала пользовались твердым топливом, в 2005 году перешли на электричество. Очень давно была мечта получить газ. И вот она наконец осуществилась. Газопровод провели несколько месяцев назад, в декабре, и это очень здорово. Его удобства не сравнить ни с одним видом топлива», — рассказал житель микрорайона Лесохим Талицкого городского округа Анатолий Кротов.

Ещё год назад платежи за отопление семьи Кротовых зимой составляли около 20 тысяч рублей. Теперь же эта сумма сократилась до 1,5-2 тысяч рублей в месяц. Анатолий отметил, что соседи, увидев такую разницу, тоже стали подавать документы на догазификацию.

«Если сравнивать 2022 и 2023 год, то число заявителей, которые воспользовались субсидиями в рамках догазификации, увеличилось в 1,5 раза. А первые два месяца текущего года показали, что желающих стало еще больше. Считаю, что рост произошёл благодаря новым механизмам компенсации затрат и расширению списка категорий, которые могут получать компенсацию на газификацию», — отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним, программа социальной догазификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. Решение о непосредственном подключении домовладения к газоснабжению принимает собственник. По решению губернатора региона Евгения Куйвашева на непосредственное подключение дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей — многодетных и малоимущих семей, бюджетников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов боевых действий, пенсионеров и других. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

В 2023 году в рамках программы догазификации мерами социальной поддержки воспользовались более 4,1 тысячи жителей Свердловской области. Общая сумма субсидий на компенсацию затрат по газификации их домовладений в прошедшем году составила 426,6 миллиона рублей.

ДИП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.