Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.02.2024 12:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 29.02.2024 г.

ПАПА – ЭТО НАВСЕГДА

Автор: Анна Андреева

Виктор, как многие мужчины, ушел защищать интересы Родины, не задумываясь о том, что если… Что будет, если не вернется?

Мелочей по факту в жизни нет и надо быть всегда готовым к любым поворотам судьбы.

Бывает так, что в жизни случаются тяжелые времена. Такие, к которым никогда не подготовишься заранее, потому что не ждешь и всегда веришь в лучшее. Они наступают, не спросив разрешения. Раз — и тебе как будто перекрыли кислород и сказали: дыши. Дыши, потому что еще есть ради кого…

Сегодня мы расскажем о талицкой семье, имена мы изменили, в том числе в интересах маленького ребенка, ради которого теперь в этой семье все и живут. Всего одна история, но она, к сожалению, похожа на многие, только здесь нашелся выход, тогда как другие не видят решения.

Началась эта история обычно, как у многих бывает. Встретились парень с девушкой, влюбились. Стали жить вместе, у них родилась дочь Вероника. Всего в два предложения уместились события их жизни, наполненные смыслом и любовью. Официально брак не регистрировали, а дочку молодая мама записала на свое имя. Да, так часто бывает. Молодежь нынче особо не заморачивается формальностями. Живут вместе, дочь воспитывают. А штамп в паспорте разве этому помеха?

Но наступил 2022 год. Специальная военная операция изменила все планы. В сентябре Виктору вручили повестку, из которой он узнал, что призывается на службу по мобилизации. На сборы — считанные дни. Прощание с родными и отправка на службу. Про ЗАГС, конечно, шутя вспомнили, но регистрировать брак и устанавливать отцовство Вероники было уже некогда. Вот вернется со службы или в отпуск отпустят, вот тогда. Но он не вернулся…

Виктора направили на СВО в Луганскую Народную Республику. А 17 мая подразделение, в котором он служил, было передислоцировано под г. Артемовск (Бахмут) для усиления обороны флангов. Наверное, нет таких, кто не запомнил новостные сводки с фронта, рассказывающие о тяжелейших боях, которые велись за освобождение города. И оттуда в наш район пришел не один цинковый гроб – в этих исторических уже сегодня сражениях погибли таличане. 27 мая 2023 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР Виктор погиб. Такую похоронку вручат родным спустя некоторое время…

Жизнь не стоит на месте, она заставляет находить жизненные резервы и просыпаться каждое утро, когда рядом растет маленький ребенок. Она вынуждает находить выходы из любых ситуаций и решать проблемы. Одной из таких стало установление отцовства Вероники. И споров на эту тему не было ни у кого из близких, да и родители погибшего Виктора с рождения признали внучку. А сразу после похорон купили для нее квартиру. Но для назначения пенсии по потере кормильца пришлось все же официально установить факт отцовства через судебную процедуру.

Талицкий районный суд рассмотрел исковое заявление, заслушал свидетелей по делу.

«До момента своей смерти он (Виктор – ред.) жил вместе с заявителем и их несовершеннолетней дочерью, которую любил, всегда считал своим ребенком, и факта своего биологического отцовства в отношении несовершеннолетней никогда не оспаривал. Он принимал участие в воспитании дочери, обеспечивал ее материально, то есть выполнял свои родительские обязанности. Его близкие родственники – мать и отец – также признавали несовершеннолетнюю дочь заявителя с момента ее рождения внучкой... Суд находит, что факт признания отцовства нашел свое подтверждение и может быть установлен…», — из решения суда.

Сегодня официально в свидетельстве о рождении Вероники, в графе «Отец» стоит не прочерк, а имя папы. Того, кто уже никогда не вернется к ней, к своим родным. Он, как многие другие мужчины, ушел защищать интересы Родины, не задумываясь о том, а что если… Что будет, если не вернется? Да и думать особо было некогда. Многие ушли на СВО буквально через сутки после получения мобилизационной повестки. Никто про формальности не вспомнил. Многие не успели зарегистрировать брак и оформить отцовство, хотя и жили вместе много лет, воспитывали ребенка, иногда не одного. Есть и другие ситуации, когда детей не один, а несколько, и не от одной женщины, а от разных. Бывает и такое. Бывает, что и близкие родственники погибшего — мать и отец, к примеру, не признают ребенка. Что делать в этом случае?

Комментирует практикующий юрист Ольга Чернышова:

- В случаях, когда необходимо установить отцовство в отношении ребенка погибшего лица, составляется и подается заявление в суд об установлении факта признания отцовства погибшего в отношении данного ребенка. Этот факт имеет юридическое значение для получения наследства, назначения пенсии по случаю смерти кормильца, возмещения вреда. Данный факт подлежит установлению в судебном порядке на основании ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации, если:

а) лицо, которое признавало себя отцом ребенка, умерло;

б) между этим лицом и матерью ребенка не был заключен в установленном законом порядке брак. Для установления этого факта необходимо доказать: 1) смерть лица, которое признавало себя отцом ребенка; 2) отсутствие зарегистрированного брака между лицом и матерью ребенка; 3) факт признания отцовства; 4) правовую цель установления факта; 5) отсутствие спора о праве. То есть в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства, при условии, что не возникает спора о праве. Если судом будет установлено, что между сторонами (наследниками погибшего) возникает или может возникнуть спор о праве (у погибшего имеется в собственности движимое и недвижимое имущество, родственники погибшего не признают родство с ребенком заявителя), в таком случае отцовство должно устанавливаться в рамках искового производства.

Отдельно следует остановиться на процессе доказывания по таким делам. Поскольку потенциальный отец ребенка умер, это осложняет проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы, такую экспертизу можно провести двумя путями: 1) по сохранившемуся биологическому материалу умершего; 2) путем забора материала его родственников (родителей, детей, братьев, сестер). Заключение эксперта хоть и является серьезным доказательством по данной категории дел, но не является единственно возможным. Суду можно представить совокупность доказательств, подтверждающих факт отцовства умершего (информация из медицинских документов, других административных органов, фото-, видеоматериалы, показания свидетелей и др.), и если экспертизу не удастся провести, можно оперировать указанными доказательствами.

…Сегодня много говорят о том, что воин должен быть уверен, что дома все в порядке и семья не бедствует, пока он находится на поле боя за тысячи километров от них. Поэтому еще в прошлом году участники СВО получили право в упрощенном порядке устанавливать отцовство, заключать и расторгать брак. Государственная Дума приняла поправки в статью 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Закон упростил регистрацию детей, регистрацию и расторжение браков участников специальной военной операции и вступил в силу еще 14 апреля 2023 года.

- ЗАГСы, руководствуясь действующим законодательством, отказываются регистрировать отцовство без нотариально заверенной подписи отца, — прокомментировал еще в прошлом году председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Такое заявление подается при регистрации рождения ребенка, если его родители не состоят в браке. Для участников СВО подпись командира или начальника госпиталя при регистрации отцовства будет иметь юридическую силу, аналогичную нотариально заверенному акту.

Участники СВО, таким образом, получили право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака. Таким правом наделены:

1) военнослужащий, находящийся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации;

2) военнослужащий, находящийся в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении.

Условием предоставления является нахождение на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации либо нахождение в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении.

Право предоставляется в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, или один из супругов, желающих расторгнуть брак, или отец или мать ребенка, желающие установить отцовство, не имеют возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления. В таких случаях волеизъявление лиц может быть оформлено отдельными заявлениями.

К подписи лица, которая совершена на заявлении и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравниваются:

- подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

- подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения.

Надо как-то дальше жить… Так обычно принято говорить. «Жизнь-то продолжается», — со временем говорит сам себе и потерявший свое счастье. И мир мертвых постепенно тускнеет, память пытается стереть родные образы, наверное, в целях самосохранения, чтобы организм не выгорел. А в жизни, как мы знаем, чаще всего правит бал ее величество «бумажка», без которой ты… мало что можешь. Поэтому мелочей, как и формальностей, по факту не бывает в жизни, и надо быть всегда готовым к любым неожиданностям.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.