Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.02.2024 18:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 29.02.2024 г.

ПМК-5 – 55 лет

Автор: М. Шитова, ветеран Продолжение следует.

Бригада плотников, 1970-е годы.

Продолжение. Начало в №4 от 25.01.2024 г.

Помню было объявление в газете: «требуются рабочие в г. Талицу с предоставлением благоустроенного жилья». Так я по направлению треста «Сухоложтяжстрой» поступила в 1976 году на работу в ПМК-5, дали направление на базу.

Работы всегда было много: мы складывали кирпичи, выгружали вагоны, грузили на машины… Я работала на БРУ. Нужно было вовремя и загрузить, и принять грузы. В 1981 году меня попросили подменить на время отпуска зав. складом, а затем перевели мастером базы. С 1988-2002 гг. моя запись в трудовой книжке – начальник погрузо-разгрузочных работ. Я трудилась в ПМК-5 двадцать шесть лет, есть, что вспомнить за эти годы.

При В.Н. Дунаеве я проработала всего два месяца. С 1976 по 1983 годы начальником был назначен Н.А. Горохов. ПМК-5 под его руководством продолжают строить в г. Талице, п. Тугулым, совхозе «Талицкий», д. Пановой. Был разъездной характер работы. Мастером на базе был М.И. Голубев. У него ещё был объект в Тугулыме, он с утра давал задания и уезжал туда, мы старались выполнить все его заявки по объектам.

При Н.А. Горохове были подобраны кадры на будущее. Все объекты были под строгим контролем, он не терпел нарушений правил техники безопасности, строго спрашивал с бригадира, мастера. А.Н. Горохов пригласил на работу А.Т. Яровикова сначала мастером, потом перевёл прорабом, а затем – главным инженером. С хорошими показателями ПМК-5 входит в число передовых среди строительных организаций района и треста «Сухоложтяжстрой». Н. А. Горохов передал руководство строительной организацией А.Т. Яровикову в 1983 году, и он проработал на этой должности до 2001 года.

Работы было много, но своей техники в ПМК-5 не было. А.Т. Яровиков прекрасно понимал, что без техники нельзя, хотя она была старая в Ум-6 и часто выходила из строя. Он много ездил в центр и добился, чтобы технику передали в ПМК-5, а затем и а/б №15 с техникой.

Работали с хорошими показателями, с каждым годом увеличивались и объёмы. В коллективе было много передовиков производства, ветеранов, которые были награждены орденами и медалями.

Когда мы сдали три благоустроенных дома в д. Пановой, сколько было радости у тех, кто в деревне получил ключи от благоустроенных квартир. В г. Талице сдали дом по ул. Калинина,1 с новым зданием стоматологической поликлиники, у населения появилась возможность лечения и протезирования зубов. В совхозе «Смолинский» построили девять двухквартирных домов и три шестнадцатиквартирных дома, детский сад на 140 мест.

Начальник участка С.В. Барков, опытный, трудолюбивый, отличный специалист в строительстве, знающий своё дело, пользующийся уважением в коллективе, много лет проработал в ПМК-5. В совхозе «Тугулымский» построили семь двухквартирных благоустроенных домов.

При большом опыте работы в строительной отрасли, с работоспособным коллективом ПМК-5 увеличивал объемы строительно-монтажных работ, обязательно сдавал объекты в срок. А.Т. Яровиков всегда ценил кадры, пользовался авторитетом в коллективе. Всегда был в курсе жизни рабочих, с уважением относился к ветеранам, пенсионерам.

За время работы А.Т. Яровикова руководителем сдали в эксплуатацию общежитие для рабочих БХЗ. Сдали под ключ жилые дома в с. Смолинском и д. Пановой. Началось строительство силосных траншей в совхозах «Чупинский», «Балаирский», «Тугулымский», «Рассвет», «Пановский», «Южный». Это был аврал, эти колхозы направляли свою технику за плитами, работали без обеда. В с. Смолинском построили торговый центр, в д. Пановой – школу на 340 мест. В колхозе 8 Марта построили пять двухквартирных домов. Началось строительство гидроузла на Ургинском пруду, построен жилой пятиэтажный дом в г. Талице на ул. Ленина, 83, а также казначейство, налоговая, пожарная часть…

Коллективу строителей ПМК-5, чьими руками всё это возведено, конечно, жаль, что многое особенно на селе, развалено.

Молодыми специалистами после окончания института пришли работать в ПМК-5 К.К. Пахомов и В.П. Руденко, пришли с большим желанием трудиться, применяя на практике свои теоретические знания.

К.К. Пахомов больше работал в промышленном строительстве: крупный животноводческий комплекс в д. Пановой, цех премиксов БХЗ, молочный завод, ДРСУ… Он прошёл все ступени от прораба до начальника участка.

В.П. Руденко добросовестно выполнял все свои должностные обязанности, кем бы не трудился: мастером, прорабом, начальником участка, главным инженером. Он был задействован на строительстве цеха премиксов, мастерских, тепловозного депо БХЗ. Под его руководством разрабатывалась документация по дому ул. Рябиновая, 4 в г. Талице. Он всегда тепло отзывался о работе бригадиров: Н.Ф. Житнева, Б.Н. Сорокина, А.А. Чирко, Н.И. Завёрткина, В.Н. Коростелёва, Н.А. Бундюк.

За время работы А.Т. Яровикова рабочие знали, что при сдаче дома под ключ, кто-то получит в нём ключи от квартиры.

ПМК-5 построила десять двухквартирных домов в совхозе «Октябрьский», школу на 100 мест в с. Ядрышниково Тугулымского района, сети тепло и водоснабжения по ул. Свердлова в г. Талице. Сданы под ключ универсам в г. Талице, дом на ул. Рябиновая, 4 с фотосалоном, дом по ул. Фрунзе, 30 для рабочих БХЗ.

Много лет проработал мастером, затем прорабом, начальником участка Г.С. Берсенёв, умело руководил работой каменщиков, плотников, штукатуров от фундамента до сдачи объекта под ключ. Когда был аврал при выгрузке вагонов или уборке снега с железнодорожных путей, он всегда организовывал и помогал во всём.

Мне повезло поработать со всеми мастерами, с Т.С. Васильевой, В.Р. Мукашевым, Г.П. Тареевой, С.В. Барковым, Г.С. Берсенёвым, В.П. Руденко, К.К. Пахомовым, А.Т. Яровиковым.

М. Шитова, ветеран Продолжение следует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.