Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.10.2012 09:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 (10674) от 16.10.2012 г.

«ЗЕЛЕНЫЙ ДЕСАНТ»

Автор: О.Паникаровская
«Зеленый десант» — это ребята — добровольцы из школ. Ребята собрались сегодня в сквере не только ради субботника, но и устроили здесь настоящее творческое мероприятие.

«Что за дети прибираются в сквере ветеранов?» Этот вопрос мог задать каждый, кто проходил или проезжал мимо этого места, 11 октября, в 14-00. А ответ прост. Это – «Зеленый десант», ребята – добровольцы из школ и других учебных заведений города. Школьники собрались не только ради субботника, но и устроили здесь настоящее творческое мероприятие.
Отдел спорта и молодежной политики под кураторством Ольги Анатольевны Волосниковой организовали эту «акцию». Хотя, автор программы, Ольга Анатольевна не любит это так называть: «Это скорее целый проект, этап большого мероприятия, хотя, неважно, главное, чтобы результат был хорошим!»
«Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии «Сквер ветеранов. Начало» в рамках проекта «Зеленый десант» — начала ведущая. Почему сквер ветеранов, собственно понятно, а вот что же значит «Начало»? Потому что сегодня это всего лишь первый шаг в озеленении, облагораживании города. Уже весной ребята снова соберутся для защиты проектов на ежегодном Экологическом сборе уже на районном уровне.
Сегодня на «Зеленый десант» пришли почетные гости. Ирина Борисовна Плотникова – начальник управления образования Талицкого городского округа, Татьяна Максимовна Стенина – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Игорь Михайлович Иванов – председатель комиссии по патриотическому воспитанию районного совета ветеранов. Все эти люди произнесли для ребят приветственное слово, пожелали ребятам удачи и поблагодарили за добрый вклад в облагораживании города.
Целых 7 команд приняли участие в десанте. А именно это школы №1, №4, №8, №55, Талицкий лесотехникум, команда Детского экологического центра (в которой ребята из школы №2 и №1) и сборная команд «Хардбол» и «Молодежь вперед».
Ребята приступили к делу. Почти у каждого в руках метла, грабли, мешки. Ребята добросовестно, дружно выполняли приборку территории, не боясь грязной работы. Через полчаса сквер действительно преобразился.
После этого началось самое интересное. У всех ребят заранее была возможность подготовить проект на тему «Будущее сквера ветеранов». Каждая команда представила интереснейшие работы. Порой задумываешься, как у них хватило фантазии? Кто-то предлагает поставить арку у входа, кто-то установить вечный огонь, кто-то клумбы в виде пятиконечных звезд. Основной акцент ребята сделали на растительность. Продумали все до мелочей, продемонстрировали схемы, на которых было видно, как ребята представляют сквер ветеранов своей мечты.
После проделанной умственной и физической работы, ребят-участников ждал сюрприз. Чаепитие со сладостями, где каждый мог угоститься и отдохнуть, пока организаторы конкурса готовились к награждению.
В этом мероприятии нет победителей, ведь каждый видит сквер по-разному, а работа была сделана поровну. Каждую команду наградили памятными грамотами.
На этом ребята не прощаются, они встретятся в апреле, как мы уже сказали выше, и возможно, какой-то из этих проектов будет реализован. Надеемся, что «Зеленый десант» станет настоящей традицией, и ребята и дальше будут выполнять свою благородную миссию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.