Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.12.2016 08:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наделение долей в праве собственности при использовании материнского капитала.

Автор: Талицкий отдел Рорсеестра

Все чаще задают вопрос касающийся покупки жилья с использованием средств материнского капитала

Талицкий отдел Управления Росреестра по Свердловской области продолжает работу, направленную на повышению правовой грамотности населения, активно информирует граждан по вопросам государственной регистрации прав, государственного земельного надзора землеустройства и мониторинга земель и других направлений деятельности Управления через интернет-портал Рорсеестра www.rosreestra.ru, а также посредством средств массовой информации и информационных сетевых ресурсов.

Все чаще задают вопрос касающийся покупки жилья с использованием средств материнского капитала, а именно обязательно ли наделять долей в праве собственности на квартиру своего мужа, и каков размер это доли?

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.10.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, законодательством определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное с использованием средств материнского капитала, а также установлен вид собственности — общая долевая. Но при этом размер долей законодательством не устанавливается и будет определятся на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Необходимо отметить, что супруг вправе в нотариальной форме отказаться от своей доли, распределяемой по соглашению об определении долей в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала.

Талицкий отдел Рорсеестра

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.