Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.08.2015 16:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ и в десять лет, и в семь, и в пять…

"Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок" В. А. Сухомлинский.

Изобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце добру и красоте, помочь осознать свое место и назначение в этом прекрасном мире.

Изобразительное искусство располагает многообразием материалов и техник. Зачастую ребенку недостаточно привычных, традиционных способов и средств, чтобы выразить свои фантазии. Проанализировав авторские разработки, различные материалы по изобразительному творчеству, я заинтересовалась возможностью применения нетрадиционных техник изобразительной деятельности в работе с дошкольниками для развития их творческих способностей. Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Становление художественного образа у дошкольников происходит на основе практического интереса в развивающей деятельности. 

Работая с детьми младшего дошкольного возраста, я убеждаюсь в том, что рисование для них является одним из самых интересных и увлекательных, это самый доступный вид деятельности, который осваивается маленьким человечком.

В ходе работы с детьми используются различные приемы нетрадиционного рисования: пальчиками, ладошками, печатками (штампы от картофеля, листья деревьев, вилкой и т.п.), рисование ватной палочкой. В ходе рисования пальчиками дети воспроизводят разнообразные движения ладонью (прихлопывание, размазывание), пальцами (размазывание, примакивание). Малыши с удовольствием изучают возможности своей собственной руки, ведь с помощью одной – единственной ладошки можно получить огромное количество самых разных отпечатков, заполнить их своими собственными штрихами, превратить внастоящие шедевры.

Рисуя, дети отражают не только то, что видят вокруг, но и проявляют свою собственную фантазию. Нельзя не упомянуть о положительных эмоциях, которые составляют основу психического здоровья и благополучия детей. А поскольку изобразительная деятельность является источником хорошего настроения, следует поддерживать и развивать интерес малышей к творчеству.

Уважаемые родители! Предлагаю Вам познакомиться с необычными техниками рисования и сделать что-то совместное с детьми. Любят дети рисовать … и зубной щеткой, и ватой, и ступнями своих ножек, и пластилином, и всем тем, что вам попадется в руки.

Ваш ребенок получит массу удовольствия и расширит свои возможности, если вы будете предлагать ему новые, необычные материалы и техники для изобразительного творчества.

Дерзайте, фантазируйте! И к вам придет – радость творчества, удивления и единения с вашими детьми.

Желаю вам творческих успехов!

 

Журавлева А. И.

Воспитатель МКДОУ Пионерский д/с №32 "Малыш"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.