Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.12.2019 08:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный документ – паспорт

Автор: Галина Антипина

Сегодня граждане России отмечают День Конституции – отмечают добрыми гражданскими делами, патриотическими акциями, а еще – вручением паспортов нашим юным 14-летним гражданам.

Традиционно проходит такое мероприятие и в Талицком городском округе. Праздничную акцию организаторы проводят торжественно, под Гимн России, с пожеланиями, напутствиями, патриотическими песнями.

- Мы и в этом году в торжественной обстановке будем вручать документы нашим юным гражданам в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России», — рассказывает начальник Отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Талицкому району Ольга Андреевна Белоносова. – Традиционно в течение года проводим выездные Дни приема граждан по личным вопросам, различного рода информационные беседы с учащимися школ и колледжа…

В конце ноября в отделении по вопросам миграции прошла экскурсия учеников 7-В класса из городской школы № 1 (классный руководитель О.Ю. Ивасишина). Инициаторами такой встречи выступили сами полицейские и Общественный Совет при ОМВД РФ по Талицкому району.

Из зала в зал переходя ученики увидели всю работу специалистов отделения, узнали, что менять первый паспорт надо уже через 6 лет, когда гражданину исполняется 20 и сделать это надо в течение месяца, чтобы не подвергнуться штрафу от 2 до 3 тысяч рублей. Второй раз паспорт меняют в 45 лет, а само заявление о выдаче главного документа гражданина РФ хранится в архиве отделения по вопросам миграции 85 лет!

Рассказала Ольга Андреевна о работе с иностранными гражданами, о получении загранпаспорта через портал госуслуг и вручила школьникам брошюру о работе этого электронного помощника. Через единый портал государственных и муниципальных услуг загранпаспорт, например, будет стоить на 600 рублей меньше… Уже на будущий год получат эти девчонки и мальчишки свой первый главный документ – паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, обеспечивающий как права, так и обязанности гражданину России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.