Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.05.2019 08:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.05.2019 г.

Детские пособия стали доступнее

Вступил в силу закон, который предоставляет гражданам возможность подать заявление на оформление выплат на первого и второго ребенка не только по месту прописки, но и по месту фактического пребывания.

Соответствующий закон принят Государственной Думой 11 апреля и подписан Президентом России 1 мая.

Депутат Госдумы Максим Иванов: «Мы последовательно упрощаем для молодых и многодетных семей процедуру получения господдержки. Чтобы как можно больше людей могли воспользоваться положенными по закону льготами или получить поддержку. В идеале в обозримом будущем всё должно делаться «в один клик» через Интернет или мобильный телефон, без посещения кабинетов и учреждений».

Пока же обеспечена географическая доступность. Если ранее детские пособия выплачивали исключительно по месту прописки, то теперь получить их можно там, где вы фактически живете.

Напомним, это пособие выплачивается семьям, в которых ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и является гражданином России. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.