Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.08.2019 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.08.2019 г.

Оскорбил судью

Прокуратура Талицкого района 20 августа 2019 года направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия).

В ходе предварительного расследования установлено, что в июне 2018 года в ходе судебного заседания по гражданскому иску обвиняемого к учреждению здравоохранения, он в связи с тем, что был не доволен ходом судебного процесса, публично в присутствии секретаря суда, сотрудника прокуратуры, представителей ответчика и третьих лиц оскорбил председательствующего судью, высказав утверждение, что последний является коррупционером, махинатором и вором.

Согласно результатам проведенной экспертизы высказанные обвиняемым выражения содержали негативно-отрицательную оценку судьи, свидетельствуют о явно пренебрежительном отношении к суду и направлены на дискредитацию общественной оценки профессиональных качеств судьи, подрыв морального престижа суда и судебной власти в целом.

- Санкция части 2 статьи 297 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, — сообщает прокуратура Талицкого района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.