Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.12.2020 08:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2020 г.

День борьбы со СПИДом

Ежегодно, 1 декабря, по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается Международный день борьбы со СПИДом. Дата отмечается с 1988 года.

В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец. На протяжении нескольких лет проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной.

По информации фельдшера кабинета инфекционных заболеваний Талицкой ЦРБ Ольги Магановой, на сегодняшний день в Талицком городском округе на учете состоит 520 жителей. Только за последние 10 месяцев был выявлен 41 новый случай. Эпидемическая ситуация расценивается как неблагоприятная.

Почти 80% заболевших заразились ВИЧ-инфекцией через «половой путь». Но и достаточно большой вклад вносит парентеральный путь передачи инфекции – примерно 15-20% случаев за последние годы.

Более 70% инфицированных приходится на долю работающего населения. Если брать возрастную категорию, то ведущее количество ВИЧ- «положительных» лиц регистрируется в возрастной категории от 30 до 49 лет. Второе место занимает возрастная категория от 50 до 65 лет. Меньшее число заболевших среди граждан от 18 до 25 лет. Кроме того, в районе проживает 10 детей в возрасте до 18 лет, рожденных от ВИЧ-инфицированных, которые не проходили полный курс профилактических мероприятий.

- В связи с тем, что ВИЧ-инфекция влечет за собой тяжелые социальные и медицинские последствия, крайне важно обеспечить раннее выявление ВИЧ-инфицированных. Узнать свой ВИЧ-статус — это первый шаг к изменению рискованного поведения. Пройти скрининг-обследование на ВИЧ- инфекцию можно в Талицкой ЦРБ, в кабинете № 307, в здании поликлиники, — рассказывает Ольга Маганова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.