Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.12.2020 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2020 г.

Залог безопасности

Госавтоинспекция напоминает гражданам о необходимости использования световозвращающих элементов.

Использование световозвращателей – залог безопасности на дорогах. Почти половину всех ДТП составляют наезды на пешеходов, среди которых много детей. Несмотря на то, что с правилами дорожного движения подростков знакомят в школе, а дома об опасностях на дороге им рассказывают родители, дети все равно остаются в зоне риска.

В зимнее время ситуация обостряется из-за плохой видимости и гололеда, особенно если пешеход в темной одежде. Чтобы стать заметнее и обезопасить себя и своего ребенка, необязательно размахивать руками, достаточно прикрепить световозвращающий элемент на одежду.

- Как гласит пункт. 4.1.4 ПДД РФ, в темное время суток в городе пешеходам рекомендуется (а вне населенного пункта просто необходимо) использовать световозвращающие элементы. К примеру, автомобилист при скорости 60 км/ч в сумерках увидит человека в темной одежде, но на расстоянии 30 метров. Вот только тормозной путь у авто в два раза больше. Если же на одежде человека «световозвращатели», при дальнем свете фар его можно заметить с расстояния более 150 метров, при ближнем до 200 метров. Именно по этому их и называют «световозвращателями» — из-за способности возвращать луч света к источнику, — комментирует инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по ТГО Анатолий Бакин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.