Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

20.02.2020 17:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2020 г.

Карантин отменен!

Уровень заболеваемости ОРВИ превышен в 18 муниципалитетах Свердловской области, в том числе в Талицком ГО.

По информации начальника Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Натальи Яковлевой, с 3 по 9 февраля в Свердловской области было зарегистрировано более 43 тыс. заболеваний ОРВИ, показатель составил 104,2 на 10 тыс.населения, что на 23% выше показателей предыдущей недели и на 46% выше эпидпорога.

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также недопущения дальнейшего распространения заболеваний с 11 февраля, согласно Постановлению главы Талицкого ГО, были введены ограничительные мероприятия на территории ТГО – отменены занятия в образовательных учреждениях г.Талицы, пос.Троицкого, Пионерского и с.Бутки.

С момента введения карантинных мероприятий удалось снизить уровень заболеваемости. К примеру, с 10 по 15 февраля в районе было зарегистрировано 658 случаев заболевания ОРВИ, когда как за прошлую неделю их было 1024 человека. У 8 таличан лабораторно подтвердили «свиной грипп».

- Введение ограничительных мероприятий дало нам определенные результаты – было зарегистрировано снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей по всем возрастным группам, за исключением детей в возрасте от 0 до 2 лет, — поясняет Наталья Михайловна.

В связи с улучшением обстановки по заболеваемости было принято решение возобновить работу образовательных учреждений с 19 февраля. Соответствующее постановление от 18.02.2020 №105 (стр. 19 «СН») подписал глава Талицкого ГО.

Тем не менее, чтобы не допустить распространение вирусных заболеваний в Талицком ГО, временно отменяются массовые мероприятия, сохраняются все профилактические мероприятия в части обработки помещений хлорсодержащими препаратами, к работе не допускаются люди с первыми признаками заболевания. К занятиям в школах и детских садах, дополнительным занятиям до распоряжения главного санитарного врача временно не допускаются дети, не привитые от гриппа, в том числе по медицинским показаниям. Во всех образовательных и дошкольных учреждениях введен масочный режим.

Специалисты призывают граждан соблюдать все меры предосторожности. При первых признаках заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.