Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.03.2020 13:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2020 г.

Об этом говорят!

Как оформить пособие на детей с 3 до 7 лет: Минтруд объяснил, что нужно делать родителям.

Порядок оформления ежемесячных пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет единым для всей России. Более 55,5 тысячи свердловских семей будут получать новое пособие.

12 марта министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков подробно разъяснил, что и как нужно сделать родителям, чтобы получить эту новую выплату. Напомним, получать пособие на детей с 3 до 7 лет смогут семьи, в которых ежемесячный доход не превышает одного прожиточного минимума на человека.

Сроки. Оформлять пособия начнут с 1 июля 2020 года, но начислят деньги «задним числом», начиная с января 2020 года. То есть, если ребенку к 1 января 2020 года исполнилось 3 года, то родители получат это пособие и за январь-июнь.

Сколько дадут. Размер пособия – 50% ежемесячного регионального прожиточного минимума ребенка. Отметим, что с 1 января 2020 года прожиточный минимум в Свердловской области составляет 12 130 рублей. Поэтому сумма выплаты в нашем регионе составит 5 757 рублей ежемесячно. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет. Пособие дадут на каждого. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Как оформить пособие. Для этого родителям нужно только подать заявление, больше ничего, никаких справок. Заявление подается в электронном виде через портал Госуслуг. Трудности с интернетом или регистрацией на портале? Тогда заявление примут в ближайшем МФЦ или в местном органе социальной защиты. Все остальное чиновники сделают сами. В том числе – проверят доходы семьи через данные налоговых служб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.