Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.09.2020 09:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие состоялось!

Автор: По информации Управления образования администрации ТГО Анжелика Горина.

Центры «Точка роста», созданные в Талицком городском округе, стали участниками всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста», который состоялся 29 сентября.

Центры «Точка роста», созданные на базе МКОУ «Талицкая СОШ № 1 и МКОУ «Талицкая СОШ № 55», приняли участие в торжественном мероприятии. В рамках Марафона открытий центров «Точка роста» первый заместитель министра просвещения РФ Д.Е.Глушко в прямом эфире провел телемост с участием губернаторов, педагогов и учеников 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России.

В Центре «Точка роста» на базе МКОУ «Талицкая СОШ № 55» для учащихся провели открытый мастер-класс по сердечно-легочной реанимации с использованием манекенов базового уровня. А на базе МКОУ «Талицкая СОШ № 1» в ходе проведения онлайн-урока учащиеся 7 класса выполнили задание и его результатами поделились в социальных сетях в течение установленного периода времени.

Также на базе школы №1 были проведены мастер-классы для учащихся 4-х классов, педагогов образовательной организации по таким темам, как «Моментальная журналистика» — педагог Л.А.Стадухина ознакомила с фотоаппаратом для видеосъемки и обучила детей его практическому пользованию; «Школа пилотирования» — педагог О.В.Рябкова познакомила с виртуальной реальностью, с принципом работы 3D-притера и продемонстрировала полет квадрокоптера. С правилами оказания первой медицинской помощи ознакомил всех педагог А.В.Долганов, на тренажере-манекене он продемонстрировал извлечение инородного тела из дыхательных путей.

В течение мероприятия обучающиеся и гости также собрали простую модель «ЛЕГО» в рамках мастер-класса «Лига роботов», продемонстрировали работу на мини-сверлильном станке и приняли участие в шахматном турнире.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», из них 42 центра в Свердловской области. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.