Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

02.12.2021 08:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2021 г.

Узнай свой ВИЧ-статус

Ежегодно, 1 декабря, по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 1988 года, отмечается Международный день борьбы со СПИДом.

В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец. На протяжении нескольких лет проблема ВИЧ-инфекции остаётся актуальной.

По информации фельдшера кабинета инфекционных заболеваний Талицкой ЦРБ Юлии Петровой, на сегодняшний день в Талицком городском округе на учете состоят 528 жителей. Только в течение этого года было выявлено 38 новых случаев заражения. Эпидемическая ситуация расценивается как неблагоприятная.

Почти 90% заболевших заразились ВИЧ-инфекцией через «половой путь». При этом, более 70% инфицированных приходится на долю работающего населения.

Если брать возрастную категорию, то ведущее количество ВИЧ- «положительных» лиц регистрируется в возрастной категории от 30 до 40 лет. Второе место занимает возрастная категория от 40 до 50 лет. Меньшее число заболевших среди граждан от 18 до 25 лет. Кроме того, в районе проживает 17 детей в возрасте до 18 лет, рожденных от ВИЧ-инфицированных.

В связи с тем, что ВИЧ-инфекция влечет за собой тяжелые социальные и медицинские последствия, крайне важно обеспечить раннее выявление ВИЧ-инфицированных. Узнать свой ВИЧ-статус — это первый шаг к изменению рискованного поведения. Пройти анонимно скрининг-обследование на ВИЧ- инфекцию можно в Талицкой ЦРБ, в здании поликлиники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.